Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Чтобы жить на Чистой земле

С 7 по 11 февраля в Республике Марий Эл проводился правозащитный кинофестиваль "Сталкер", который начал свою деятельность в 1995 году рассмотрением темы сталинских репрессий и проблем лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Цель фестиваля - показать, что человек должен иметь право свободно мыслить, получать образование, выбирать профессию, выражать себя в творчестве. Эти права дарованы ему рождением. Но сегодня, когда криминал становится обыденным явлением, когда ракеты бомбят мирных жителей и пышным цветом расцвели жестокость, терроризм, национализм, под угрозой самое сокровенное - жизнь.

В своем обращении к зрителям президент Гильдии кинорежиссеров России, народный артист СССР Марлен Хуциев отметил, что защита прав - это и защита от покушения на нравственность, заслон от порнографических и иных беспределов, то есть человек имеет право жить на чистой земле, дышать чистым воздухом, радоваться солнцу, природе.

Более полутора тысяч студентов, преподавателей и сотрудников университета могли посетить этот фестиваль, поучаствовать в дискуссиях с режиссерами, выразить свои мысли при проведении круглого стола "Эффективность борьбы с наркоманией и СПИДом". Активное участие приняли студенты ИФФ, ЮрФ, ЭКФ и ряда других факультетов.

Хочется верить, что цель фестиваля достигнута, и он заставил по-новому взглянуть на сегодняшние проблемы современной молодежи.

Л.А.САДОВИНА,
председатель профкома

Наркотики. СПИД. Сталкер

9 февраля в рамках правозащитного кинофестиваля "Сталкер" (проходившего в Йошкар-Оле с 7 по 11 февраля) был проведен круглый стол "Эффективность борьбы с наркоманией и СПИДом". В дискуссии приняли участие государственные и общественные организации (Йошкар-Олинская городская общественная организация "Человек и Закон", Управление по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Республике Марий Эл, профком МарГУ), а также студенты и учащиеся города.

В этот день были показаны документальные ленты "Клетка", "Щепки" и "Месиво". Эти фильмы условно поделили встречу на тематические части.

Первой была показана "Клетка" режиссера А.Каминского. Это фильм о ВИЧ-инфицированных детях, от которых отказались родители. Проблема СПИДа и ВИЧ-инфекции вызвала бурное обсуждение. Людей в зале в основном интересовали сугубо практические вопросы: как определить, что ты инфицирован; куда обращаться при подозрении на СПИД; сколько стоят анализы и т.п. Похоже, к нам пришло осознание того, что данная проблема может коснуться каждого. Но, к сожалению, не прозвучал вопрос о том, как помочь уже больным людям адаптироваться в обществе, которое относится к ним не просто с опаской, а даже враждебно.

Обсуждение проблемы наркомании предваряла лента "Месиво" (режиссер И.Волошин), в которой наркоманы рассказывают о своей жизни. После активной дискуссии участники пришли к выводу, что вылечить больного наркоманией без его собственного желания невозможно.

Ведущий И.Степанов, организаторы фестиваля, отмечая активность участников, сделали вывод, что проблемы наркомании и СПИДа волнуют общество больше, чем они думали. И это не может их не радовать. Ибо, по справедливому замечанию классика, мир погубят равнодушные. Пожалуй, именно это хотела сказать Светлана Стасенко, режиссер фильма "Щепки".

"Щепки" - повествование о жизни маленьких московских беспризорников, судьба и здоровье которых никому не интересны. Именно из-за нашего равнодушия дети идут на преступления, и развлечениями для них становятся сигареты, выпивка, наркотики. Но, думаю, фестиваль "Сталкер" заставил нас задуматься и стать хоть немного добрее и отзывчивее.

Т.БОРИСОВА,
студентка группы ЖР-39 ИФФ