Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

"ЖИВИТЕ С МУЗЫКОЙ, ЖИВИТЕ ЛЮБЯ"

На вопросы корреспондента Л.Киселевой отвечает Наталья Кутузова - студентка 1 курса факультета культуры и искусств, обучается по специальности "Народное художественное творчество". Окончила Пайгусовскую среднюю школу и филиал Микряковской детской музыкальной школы. Наталья Кутузова

- Как Вы пришли к музыке?

- Когда я увидела гитару, у меня появилось огромное желание играть на ней, но ни инструмента, ни учителя рядом не было. Но, к счастью, у нас в школе открыли филиал Микряковской музыкальной школы, где я и получила начальное музыкальное образование. Мне трудно было осваивать фортепиано и гусли, но когда наш ансамбль стал занимать призовые места на районном и республиканском конкурсах, я поняла, не зря старалась так долго и упорно. Очень благодарна своим родителям и учителям музыки за то, что помогли мне найти себя в музыке.

- Какую музыку Вы предпочитаете?

- Больших ограничений в стилях музыки для меня не существует: Все стили хороши по-своему, но моему характеру больше всего подходит, наверное рок-музыка. Обожаю, конечно, классическую музыку, а также свою родную, марийскую, слушая ее, я на мгновение вновь переживаю детство, юность, перед глазами появляются дорогие мне люди, родная сторонка.

- Как совместить два понятия: женщина и музыка.

- Понятия "женщина" и "музыка" совмещены изначально самой природой. Утонченность женской души, ее поразительная интуиция, извечное стремление к любви - это все музыка. С давних времен музыку сочиняли мужчины и исполняли для своих любимых женщин. Отсюда можно сделать вывод, что красивую музыку порождает любовь к красивой женщине, поэтому женщина же должна стремиться быть красивой и душевно, и внешне, чтобы вокруг себя создать красивый мир.

- Легко ли дается Вам музыка?

- Нам, музыкантам, потребуется немало труда, чтобы сыграть музыку также красиво, как она была сыграна композитором в оригинале.

- Чему учат на факультете культуры и искусств?

- Любить, ценить и развивать ту музыку, что создавалось веками и многими поколениями, а также понимать современную. Я очень рада, что смогла поступить на этот факультет.

- Ваши пожелания женщинам.

- Как в песне О.Газманова "А я ясные дни, оставляю себе, а я хмурые дни, возвращаю судьбе", пусть у вас будут только ясные дни. Живите с музыкой, живите любя.