Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

"ПУТЕШЕСТВУЯ ПО ЕВРОПЕ,

Копенгаген

я собрала небольшую коллекцию "человеческих настроений" - рассказывает Елена Акимова. - Вашему вниманию предлагаются фотографии не только европейских достопримечательностей, но и людей, живущих рядом.

Я хочу вам показать, как люди относятся друг к другу, к своей стране, рассказать об их заботах и надеждах, передать дух объединенной Европы.

Все началось в Польше. Варшава. Тихий безмятежный город. Даже толпы туристов ведут себя сдержанно. Может быть, на обстановку влияет большое число костелов?..

Но так только в Старом городе, новый же полон повседневных забот.

Хельсинки. По духу город похож на столицу Польши, также тих и безмятежен, но ему больше подходит эпитет "скромный", не осознающий своей красоты. Брюгге

Стокгольм. Это просто сказочное место. Описанный Астрид Линдгрен город выстраивается игрушечными домиками, где живут не вымышленные герои, а милые и добрые люди.

Проследуем в Данию. Копенгаген. Родина Русалочки. Несмотря на знаменитую историю о принце и морской девушке Г.Х.Андерсена, этому городу больше подходит определение независимый.

Далее Германия. Берлин. Строгий город. Здесь всегда порядок: все на своем месте.

Нидерланды. Амстердам. Или город на реке Амстер. Единственное, что могу здесь отметить: берегись пешеход! Соблюдай правила ПЕШЕХОДНОГО движения! Ходи только по специальным тротуарам! Берегись велосипедиста. А лучше сам садись на велосипед. Амстердам

Бельгия. Брюссель. Величественный Брюссель. Но для Брюгге (еще одного города Бельгии) больше подойдет милосердный.

Франция. Романтический Париж. Сейчас я не отступаю от общепринятого стереотипа, назвав Париж романтическим. И, действительно, во время неспешных прогулок по городу это можно прочувствовать.

Люксембург. Балкон Европы. Небольшой городок, как, впрочем, и само Королевство. Уютный город, чем-то напоминает наш, скорее всего укладом жизни.