Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ (ЮРФ)

logo

Юридический факультет образован 27 октября 1993 года по инициативе Президента Республики Марий Эл и и до сих пор находится под его патронажем. В 2000 году факультет награжден Почетной грамотой Правительства Республики Марий Эл, в 2001 году - Почетной грамотой Президента Российской Федерации.

Юридический факультет МарГУ - член Ассоциации юридических вузов России.

Сегодня на юридическом факультете учатся свыше 1100 студентов.

Обучение ведется по специальности 030501 Юриспруденция с присвоением квалификации "Юрист". Специализации: "Государственно право", "Гражданское право", "Уголовное право".

На факультете функционируют дневное, заочное отделения и отделение на базе высшего образования.

Работают три кафедры: теории и истории государства и права; публичного права России и зарубежных стран; частного права России и зарубежных стран.

Преподавание на факультете осуществляют 7 докторов наук, профессоров, 2 академика, более 30 кандидатов наук и доцентов. 11 преподавателей факультета удостоены почетного звания "Заслуженный юрист Республики Марий Эл", 4 - почетного звания "Заслуженный юрист Российской Федерации".

Открыта аспирантура по 3 специальностям.

На факультете действуют:

В 1996 году библиотека юридического факультета получила статус Государственно-правовой библиотеки Президента Республики Марий Эл. Библиотечный фонд в настоящее время составляет свыше 72 тысяч экземпляров книг. Ежегодная подписка - 150 наименований периодических изданий. С 2002 года библиотека - депозитарий ООН.

В библиотеке имеется электронный каталог книг и электронный каталог библиографических описаний статей из периодических изданий. Открыт зал электронной информации на 7 рабочих мест.

На факультете функционируют три современных компьютерных класса, укомплектованных компьютерами Pentium. Каждый студент факультета имеет свободный доступ к информационно-правовым базам данных "Гарант" и "Консультант Плюс", а также к глобальной сети INTERNET.

На базе факультета действует экономико-правовой лицей.

Приоритетными направлениями в организации учебного процесса на факультете являются:

  • использование эффективных форм и методов обучения: прецедентного метода обучения; интерактивных мультимедийных учебных материалов; видеопрезентаций студентами приобретенных знаний и умений.;
  • активизация самостоятельной работы студентов на основе качественно нового вида методического обеспечения преподаваемых дисциплин (учебно-методических комплексов); организации курсового и дипломного проектирования по темам, предложенным правоохранительными органами республики; всемерного развития научно-исследовательской работы студентов;
  • совершенствование контроля знаний студентов: на факультете действует кумулятивная оценка, включающая текущую (по результатам работы на семинарских и практических занятиях), рубежную (по результатам выполнения контрольных работ в тестовой форме) и итоговую (по результатам письменного анонимного экзамена) аттестации студентов;
  • формирование у студентов надежных профессиональных умений и навыков на основе преподавания курсов: речевые коммуникации юристов, интервьюирование и консультирование клиента, юридические исследования, альтернативные формы разрешения правовых конфликтов, судебная адвокатура, составление юридических документов, основы профессиональной деятельности и этики юриста. Все студенты за период обучения проходят 4 вида учебно-производственной практики общей продолжительностью в 21 неделю. Свыше половины профессорско-преподавательского состава имеют большой опыт практической юридической деятельности.

    Все студенты 4 курса проходят учебно-производственную практику в юридической клинике факультета.

    За период работы клиники студентами факультета безвозмездно оказана правовая помощь свыше 13000 гражданам и представителям общественных объединений.

    В 2002 году за активную работу по формированию правовой культуры населения, защите прав граждан юридическая клиника награждена Почетной грамотой Государственного Собрания Республики Марий Эл.

    В 1995-2005 годах 26 студентам юридического факультета были назначены именные стипендии Президента РФ, Правительства РФ, Президента РМЭ, Совета вузов РМЭ.

    Начиная с 1997 года студенты и команды факультета ежегодно становятся победителями и призерами всероссийских международных студенческих соревнований, олимпиад, конкурсов по юридическим проблемам.

    В 2003 году впервые за сорокапятилетнюю историю проведения Конкурса команда из Европы вышла в финал и заняла 2-е место. Это была команда юрфака МарГУ.

    НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

    Подготовка специалиста нового типа, освоившего не только предусмотренный государственным стандартом объем знаний, но и способного к саморазвитию, то есть самостоятельной наработке новых знаний, является одним из главных ориентиров в организации учебного процесса на факультете.

    В 2002-2003 учебном году 90 студентов приняли участие в 11 научных студенческих конференциях, из них: в международных 7 (6 сделали доклады на иностранном языке), во всероссийских - 3, в региональных 80. Только за прошедший учебный год студентами факультета опубликовано 77 работ.

    На юридическом факультете ежегодно проводятся межвузовские научные студенческие конференции "Государство и право на рубеже ХХ-ХХI вв.: актуальные проблемы современности", в которых регулярно принимают участие студенты Российского университета дружбы народов, Уральской государственной юридической академии, Санкт-Петербургского, Казанского, Нижегородского, Самарского, Саратовского, Ульяновского, Удмуртского, Мордовского, Чувашского госуниверситетов, Нижегородской академии МВД РФ, Уфимского юридического института МВД РФ.

    Факультет установил и поддерживает конструктивное сотрудничество со многими высшими юридическими учебными заведениями стран Западной Европы и Америки. В рамках партнерских отношений было организовано 88 стажировок преподавателей факультета в зарубежных вузах, 84 лучших студента факультета обучались на безвозмездной для них основе в зарубежных высших юридических учебных заведениях.

    Не учебой единой жив студент. Спорт, музыка, танцы и масса других интересных вещей - вот далеко не полный перечень увлечений студентов юридического факультета.

    Досуг студентов

    Команды юридического факультета регулярно занимают призовые места, участвуя в университетских и городских соревнованиях по волейболу, баскетболу и настольному теннису. Среди студентов юридического факультета есть призеры российских соревнований по аэробике и полиатлону.

    Студенты факультета и лицеисты принимают активное участие в фестивалях "Голос юности" и "Студенческая весна", традиционно занимая при этом призовые места.

    Благодаря качественной подготовке, выпускники факультета востребованы на рынке труда. Они не состоят на учете в службе занятости населения. Рекламаций на их подготовку не поступало. С 1999 г. ежегодно проводится анкетирование работодателей в целях выявления уровня профессиональной подготовки выпускников. По данным анкетирования ежегодно более 90% ответов работодателей свидетельствуют о высоком уровне профессиональных умений и навыков выпускников факультета.

    Декан ЮрФ - А.М.Ломоносов

    Наш адрес: 424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1. каб. 230, тел. 42-32-41, Internet:www.lawmarsu.mari.ru E-mail: law@lawmarsu.mari.ru