Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (ФМО)

В 1998 году на базе кафедры иностранных языков - одной из старейших в университете - был основан факультет лингвистики и межкультурной коммуникации. В 2002 году он был переименован в факультет международных отношений.

На четырех кафедрах факультета работают высокопрофессиональные преподаватели, которые совмещают педагогическую работу с научной деятельностью. Лекции студентам также читают ученые из Московского лингвистического университета, Московского государственного института (университета) международных отношений, Нижегородского государственного лингвистического университета, известные в республике высококвалифицированные специалисты, руководители государственных и научных учреждений. Всего на факультете - 72 преподавателя и сотрудника, в том числе 4 доктора, 24 кандидата наук.

На факультете обучаются 460 студентов. Преподавание на факультете ведется с использованием современных форм и методов обучения. Учебные аудитории оснащены необходимым оборудованием, имеются видео-, аудио- и компьютерные классы. Факультет располагает новейшей учебно-методической и специальной литературой.

Универсальное образование позволяет выпускнику факультета работать в государственных органах федерального уровня, органах субъектов РФ, в государственных, общественных и коммерческих учреждениях, фирмах, в иностранных компаниях, в системе банковских учреждений, в сфере рекламы, в средствах массовой информации, на телевидении, радио, в вузах и школах.

Программой всех отделений факультета предусматривается обязательное изучение студентами двух иностранных языков: английского и второго по выбору - немецкого или французского. Возможно факультативное изучение третьего или четвертого языка. Важная роль отводится формированию и становлению личности будущего специалиста. Факультет использует прогрессивный подход к введению специализаций. Все специализации предлагаются студентам на основе анализа рынка труда с целью подготовки специалистов, конкурентоспособных в современных экономических условиях.

Обучение на факультете ведется по следующим специальностям:

"Перевод и переводоведение" с присвоением квалификации - "Лингвист, переводчик";

"Теория и методика преподавания иностранных языков и культур" с присвоением квалификации - "Лингвист, преподаватель" (заочное отделение).

Специалисты, получившие квалификацию "Лингвист, переводчик" и "Лингвист, преподаватель", осуществляют профессиональную деятельность в области иностранных языков и культур, теории и практики межкультурной коммуникации: организационно-управленческую, научно-исследовательскую, проектную, научно-методическую.

В процессе общения с представителями разных культур современный профессиональный переводчик выполняет роль посредника, анализирует конфликтные ситуации и должен знать, каким образом различные ценностные ориентации, национальный менталитет, традиции, верования могут повлиять на ход переговоров, на восприятие одной и той же ситуации.

"Международные отношения" с присвоением квалификации "Специалист в области международных отношений".

Основная цель специальности - формирование комплекса профессиональных знаний и навыков, обеспечивающих понимание стратегии внешней политики, вопросов национальной безопасности в современном мире, системы работы международных организаций и институтов, процесса принятия внешнеполитических решений органами государственной власти Российской Федерации.

Квалифицированный специалист в области международных отношений осуществляет организационно-управленческую, переводческую, информационно-аналитическую, информационно-референтскую, консультационно-экспертную, научно-исследовательскую работу в государственных органах, научных и образовательных учреждениях в области внешней политики Российской Федерации и международных отношений.

"Связи с общественностью" с присвоением квалификации - "Специалист по связям с общественностью".

Специальность необходима для подготовки кадров, обладающих комплексом профессиональных знаний и навыков, которые обеспечивают мониторинг и управление общественным мнением с помощью современных междисциплинарных коммуникативных и социально-психологических методов, средств вычислительной техники и мультимедиа технологий, глобальной сети Internet.

Профессиональная деятельность специалистов по связям с общественностью направлена на изучение социально-экономических, общественно-политических процессов и явлений регионов страны и международной деятельности, процессов глобализации, вопросов научного и культурного сотрудничества, создания единого экономического, экологического, культурного и информационного пространства страны, формирования позитивного общественного мнения внутри страны и за рубежом.

Студенты, получающие квалификацию специалиста в области связей с общественностью, выполняют функции референта, менеджера, эксперта, консультанта, а также переводчика по иностранному языку при работе в государственных учреждениях и различных организациях, в сфере коммуникации, общественных связей, науки, культуры, экономики, туризма, рекламы.

"Документоведение и документационное обеспечение управления" с присвоением квалификации - "Документовед".

Основная цель специальности - обеспечение деятельности управленческих структур с использованием технологий информационно-документационного и организационного обслуживания.

Студенты, получающие данную специальность, готовятся к профессиональной работе в органах государственной власти, в общественных и коммерческих учреждениях, предприятиях на должностях, связанных с информационно-документационным обеспечением управления.

"Менеджмент" с присвоением квалификации - "Бакалавр менеджмента".

Бакалавр менеджмента должен уметь осуществлять функции менеджмента; понимать законы функционирования организаций; владеть практическими навыками менеджера - осуществления коммуникаций, принятие управленческих решений, управление конфликтами и стрессами.

Бакалавр менеджмента может вести управленческую деятельность в организациях на должностях, относящихся к штабному или линейному менеджменту.

Бакалавр может продолжить образование в магистратуре по направлению "Менеджмент", осваивать в сокращенные сроки основные образовательные программы по специальностям: "Менеджмент организации", "Управление персоналом".

Дополнительное образование. Каждому студенту, желающему получить параллельно на факультете второе высшее образование, созданы условия для освоения образовательных программ высшего профессионального образования по указанным выше специальностям.

Центр подготовки к сдаче международных экзаменов готовит студентов и слушателей к экзаменам по различным языкам на соответствие международным сертификатам, дающим право обучаться или пройти стажировку в зарубежных университетах. Для абитуриентов и школьников создана очно-заочная лингвистическая школа, слушатели которой изучают грамматику, обучаются общению на иностранном языке, совершенствуют навыки письменной речи, готовятся к сдаче ЕГЭ. Для послевузовской подготовки высококвалифицированных специалистов при кафедре иностранных языков № 1 открыта аспирантура по специальности 10.02.19 - Теория языка.

Студенческая жизнь - яркая, полная неожиданных и приятных открытий. И действительно, что ни день, то какое-нибудь событие: заседание клуба "Persona grata", лекция московского или петербургского профессора, "Студенческая весна", олимпиады, конкурсы, конференции, организации очередного праздника. 10 февраля 2005 года студенты отметили профессиональный праздник - День дипломатического работника. Уже более трех лет проводятся встречи в политическом клубе "Nemesis", где студенты делятся мнениями по поводу злободневных событий. Студенты ФМО активно участвуют в научных конференциях университетского, регионального, российского и международного уровней, реализуют PR-проекты. Одним из последних был проект "Откроем мир вместе, или Неделя европейских каникул в Йошкар-Оле", с которым студенты факультета успешно выступили на конференции РАССО (Российской ассоциации студентов по связям с общественностью) в МГИМО (V) МИД России в г.Москве. Поступив на наш факультет, первокурсники проявляют свои таланты в фестивале "Голос юности" и т.д.

Наш адрес: 424002, г.Йошкар-Ола, ул.Красноармейская, 71, каб. 330 Тел./fax: (8362) 42-10-80. Е-mail: lingvo@mari-el.ru Декан ФМО - З.Г.Зорина