Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ (ИФФ)

Историко-филологический факультет функционирует с 1972 года, со дня основания Марийского государственного университета.

В настоящее время на факультете 9 кафедр. Обучением и воспитанием студентов занимаются более 80 штатных преподавателей, из которых 65 человека (81,25%) имеют ученые степени, в том числе 20 человек (30%) - ученую степень доктора наук или звание профессора. Наряду со штатными преподавателями для чтения спецкурсов, руководства аспирантами и докторантами привлекаются ведущие ученые из институтов РАН, МГУ им. М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургского, Казанского и других государственных университетов, а также из г. Турку и г. Хельсинки (Финляндия).

Факультет располагает богатой научной библиотекой с читальным залом. Книжный фонд пополняется как за счет приобретения новых, так и за счет дарственных книг, безвозмездно переданных известными историками Московского университета и других академических институтов (проф. М.Т.Белявским, Л.Г.Кислягиной, Е.Н.Кушевой, А.С.Мыльниковым и др.).

Все кафедры обеспечены компьютерами, на факультете есть компьютерный класс. Факультет подключен к сети Internet. На ИФФ создан этнографический музей, а также единственный в республике археологический музей.

На факультете ведется большая научно-исследовательская работа. На базе факультета проводятся всероссийские, региональные и межвузовские научные конференции.

В последние годы установлены тесные связи кафедр факультета с зарубежными научными центрами. Преподаватели, аспиранты, студенты факультета проходят в них научную стажировку, ведут научно-педагогическую работу.

Подготовка студентов ведется по специальностям:

030401 История с присвоением квалификации "Историк. Преподаватель истории".

Специализации: "История нового и новейшего времени", "Археология", "Всеобщая история", "Отечественная история", "История и культура Республики Марий Эл".

Основные сферы профессиональной деятельности специалиста-историка - образовательная (работа в средних и специальных учебных заведениях, гимназиях и лицеях, в высших учебных заведениях), научно-исследовательская (работа в вузовских лабораториях, НИИ, библиотеках, архивах, музеях), культурно-просветительская (работа в организациях и учреждениях культуры), экспертно-аналитическая (работа в аналитических центрах общественных и государственных организаций), организационно-управленческая (работа в органах государственного управления; местного, регионального и республиканского самоуправления). В соответствии с учебной программой, студенты-историки проходят археологическую практику в различных регионах Российской Федерации, от Астраханской области до Костромы, а также архивную, музейную и педагогическую практики.

032301 Регионоведение с присвоением квалификации "Регионовед".

По данной специальности ведется подготовка специалистов по странам и регионам Центральной, Восточной и Северной Европы. Получаемая в результате обучения специальность предусматривает выполнение функций референта, эксперта, консультанта по указанным странам, переводчика (переводчика-референта) по изучаемому языку страны при работе в государственных органах, научных и образовательных учреждениях РФ. Профессиональная деятельность выпускников осуществляется в виде разработки ими научно обоснованных практических рекомендаций по соответствующим вопросам деятельности государственных органов, участвующих в проведении внешней политики, различных научных, образовательных, информационных и культурных обменов, в реализации торгово-экономического сотрудничества, современных двусторонних и многосторонних связей. Поэтому целью обучения данной специальности является комплексное изучение стран Центральной, Восточной и Северной Европы. Полученные знания студенты-регионоведы закрепляют на переводческой практике и в государственных учреждениях.

031001 Филология с присвоением квалификации "Филолог. Преподаватель".

Специализации: "Русский язык и литература", "Языки и литературы народов России", "Марийский язык и литература, русский язык и литература", "Марийский язык и литература, английский язык.

Практическая и исследовательская деятельность филолога сосредоточена в области гуманитарного знания, межъязыковой коммуникации, образования и культуры. Объекты профессиональной деятельности - языки (отечественные и иностранные) в их теоретическом, практическом, методическом и диалектологическом аспектах; литература (отечественная и зарубежная) с учетом закономерностей ее развития в различных странах. В соответствии с учебным планом студенты проходят фольклорную, диалектологическую практику как в Республике Марий Эл, так и за ее пределами.

030601 Журналистика с присвоением квалификации "Журналист".

Деятельность выпускников, получивших квалификацию "Журналист", направлена на обеспечение потребностей общества в разнообразной, оперативной, полной и достоверной информации; в анализе актуальных социальных проблем; в выражении и формировании общественного мнения. Дипломированный специалист-журналист подготовлен для работы в печатных и аудиовизуальных средствах массовой информации (газетах, журналах, на телевидении, радио, в издательствах, информационных агентствах, в справочно-рекламных службах, структурах Public relations) в качестве корреспондента, редактора. Он осуществляет журналистскую и редакционно-издательскую деятельность в соответствии с полученной фундаментальной и профессиональной подготовкой. Студенты отделения журналистики проходят практику на радио и телевидении, в редакциях газет и других СМИ. Силами студентов-журналистов на факультете издается газета "Лестница".

Студенты факультета во внеучебное время активно занимаются художественной самодеятельностью и спортом. На факультете работает фольклорный ансамбль "Карагод", удостоенный почетного звания "Народный", и "Мурсем". Традиционно истфиловцы являются лидерами в фестивалях "Голос юности" и "Студенческая весна".

В последние годы заметно оживилась и спортивно-оздоровительная работа. В 2000 г. зародилась замечательная традиция проведения Истфиловских игр на базе спортивно-оздоровительного лагеря "Олимпиец" на берегу живописного озера Яльчик, где участвуют как студенты, так и выпускники и преподаватели факультета.

За время существования факультета по очной и заочной формам обучения подготовлено 3630 историков и филологов, из которых 315 человек стали обладателями дипломов с отличием. Выпускники факультета успешно трудятся в системе народного образования, в вузах, учреждениях науки, культуры, искусства, в государственных и муниципальных структурах. Среди них немало директоров и завучей школ, лицеев, гимназий. Многие выпускники факультета работают в средствах массовой информации. Значительное число выпускников факультета удостоено почетных званий: "Заслуженный работник народного образования РМЭ", "Заслуженный журналист РМЭ", "Заслуженный деятель культуры РМЭ". Многие выпускники филологических отделений стали членами Союза писателей России. 102 выпускника факультета защитили диссертации (62 историка, 21 марийский филолог, 19 русских филологов), из них 11 стали докторами наук. Благодаря фундаментальной подготовке и хорошей специализации выпускники факультета успешно трудоустраиваются и адаптируются на своих рабочих местах. Некоторые из них трудятся за пределами России: в Болгарии, Словакии, Австралии, Италии, Колумбии, Финляндии, Швеции и США.

Наш адрес: г. Йошкар-Ола, ул. Пушкина, 30, каб. 1, тел. 42-64-84. E-mail: iff@marsu.ru И.о. декана ИФФ - О.В.Данилов