Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

БИОЛОГО-ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ (БХФ)

Мы никогда не старимся настолько, чтобы не верить в чудеса (У.Дисней). И нигде вы не найдете столько чудес, сколько их на биолого-химическом факультете Марийского госуниверситета. Разве это не чудо - увидеть, как рождается прекрасная бабочка или вырастает кристалл изумительной красоты. И поэтому, выбрав своей специальностью биологию, биоэкологию или химию, вы всегда будете молоды. Вы будете молоды еще и потому, что это науки будущего.

Биолого-химический факультет является одним из старейших факультетов Марийского государственного университета. Он лежал в основе создания вуза в 1972 году. В настоящее время факультет является крупным научным центром подготовки дипломированных специалистов. В его структуре 5 биологических и 2 химические кафедры, на которых трудятся высококвалифицированные ученые - доктора и кандидаты наук. Это кафедра биологии растений, возглавляемая доктором биологических наук, профессором Н.В.Абрамовым; кафедра биологии человека, зав. кафедрой, кандидатом биологических наук, профессором И.П.Зелди; кафедра биохимии и молекулярной биологии, которой руководит доктор биологических наук, профессор В.Н.Самарцев; кафедра зоологии и прикладной экологии, которой заведует кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.А.Забиякин; кафедра экологии под руководством кандидата биологических наук, доцента О.Л.Воскресенской; кафедра общей химии, возглавляемая кандидатом химических наук, профессором Т.В.Поповой и кафедра органической и биологической химии, заведующий кафедрой доктор химических наук, профессор В.П.Ившин. Подготовка ведется по трем специальностям: "Биология", "Биоэкология" и "Химия".

Основные направления научно-исследовательской работы на факультете связаны с изучением важнейших проблем химии, биологии, экологии, решением природоохранных и народнохозяйственных задач.

Учебный план биолого-химического факультета предусматривает широкую общепрофессиональную и общеобразовательную подготовку и на ее основе подготовку специалиста в конкретной области химии, биологии и биоэкологии, которую студент может избрать в качестве своей специальности.

Общепрофессиональное образование студенты-биологи получают на основе изучения курсов зоологии, ботаники, микробиологии, теории эволюции, биохимии, молекулярной биологии, генетики, физиологии человека и животных, физиологии растений, анатомии человека, цитологии и др. По специальности "биоэкология" кроме общебиологических курсов ведется углубленная подготовка по различным разделам экологии: экологии организмов, экологии популяций и сообществ, урбоэкологии, экологической физиологии и др.

В рамках общепрофессиональной подготовки для студентов I и II курсов проводятся летние практики по зоологии, ботанике, у биоэкологов еще и по экологии, на которых они не только знакомятся с многообразием живого мира, но и выполняют первые самостоятельные научные работы. И когда выпускников спрашивают о самом запоминающемся моменте их студенческой жизни, многие, не задумываясь, называют полевые практики.

На химическом отделении представлены все современные направления химической науки, по которым ведется подготовка химиков высокой квалификации: общая химия, неорганическая химия, аналитическая химия, физическая химия, органическая химия, химия высокомолекулярных соединений, коллоидная химия, электрохимия, химическая технология и др.

Во время учебы студенты не только получают знания, но и ведут научно-исследовательскую работу. Они пишут научные статьи, участвуют в различных конференциях. Студенты, имеющие отличные успехи в учебе и проявившие интерес к научным исследованиям, могут продолжить послевузовское образование в аспирантуре как на биолого-химическом факультете Марийского госуниверситета, так и в других вузах и научных центрах России.

По специальностям "Биология" и "Химия" обучение ведется по очной, по специальности "Биоэкология" - по очной и заочной формам. Но отделение "Биология" и "Биоэкология" вступительные экзамены проводятся по биологии (ЕГЭ), химии (ЕГЭ), русскому языку (ЕГЭ); на отделение "Химия" - по химии (ЕГЭ), математике (ЕГЭ), русскому языку (ЕГЭ).

В 2000 году открыта подготовка специалистов по специальности "Психология". Вступительные экзамены для поступления на данную специальность абитуриенты сдают по биологии (ЕГЭ), по математике (ЕГЭ), русскому языку ЕГЭ).

Мы хотим видеть своими студентами талантливых молодых людей, увлеченных идеями химии, биологии, экологии, жаждущих принести пользу Отечеству и продолжить славу российской науки.

Наш адрес: 424002, г. Йошкар-Ола, ул.Осипенко, 60, каб. 210 Тел. 42-54-92. Е-mail: bhf@marsu.ru

Декан БХФ - М.Г.Григорьев