Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Открытое дистанционное образование - это получение образовательных услуг, с помощью современных информационно-образовательных технологий и систем телекоммуникации, таких, как электронная почта и INTERNET. Открытое дистанционное обучение позволяет получить университетский диплом всем, кто по тем или иным причинам не может учиться очно. Получив учебные материалы в электронном или печатном виде с использованием телекоммуникационных сетей, студент может овладевать знаниями дома, на рабочем месте, или в специальном компьютерном классе в любой точке России и Зарубежья. Компьютерные системы могут проэкзаменовать, выявить ошибки, дать необходимые рекомендации, осуществить практическую тренировку, открыть доступ к электронным библиотекам, за считанные секунды найти нужную цитату, абзац, параграф или главу книги, выделить в ней главное. Учитываются индивидуальные способности, потребности, и занятость студента. Все это делает открытое дистанционное обучение качественнее, доступнее и дешевле традиционного.

Открытое профессиональное образование в Республике Марий Эл начало свое развитие в соответствии с Программой развития Марийского государственного университета. 10 декабря 1997 года в Марийском госуниверситете был создан Центр дистанционного образования (ЦДО). Впоследствии на базе ЦДО в 2003 году был создан Институт открытого образования. В настоящее время более 800 специалистов из Республики Марий Эл, Кировской области и Татарстана обучаются в Институте открытого образования по программам высшего профессионального образования (специальности: "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Экономика и управление на предприятии АПК") и среднего профессионального образования (специальности: "Бухгалтерский учет" (заочная форма обучения), "Автоматизированные системы обработки информации и управления" (очная форма обучения)). Для обучения по программам среднего профессионального образования в 2004 году был создан Колледж Института открытого образования (Колледж). В июне-сентябре 2005 года состоится второй набор студентов для обучения в Колледже.

Институт открытого образования имеет большой опыт профессиональной переподготовки специалистов, работающих в управлении реальной экономикой (руководители высшего и среднего звена организаций народного хозяйства). Так, с 1999 года Институт открытого образования выполняет федеральный заказ Министерства экономики Российской Федерации и Федеральной Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ по профессиональной переподготовке управленческих кадров, работающих в реальной экономике Республики Марий Эл. Ежегодно 45 специалистов, отобранных в результате жесткого конкурса, проводимого Правительством Республики Марий Эл, обучаются по программам: "Антикризисное управление и финансовое оздоровление предприятия" и "Управление малым и средним бизнесом". С 2001 по 2004 год Институт открытого образования выполнил целевой заказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, проведя профессиональную переподготовку менеджеров высшего звена из аграрно-промышленного комплекса в соответствии с Указом Президента Республики Марий Эл №185 от 1 ноября 2001 года.

В настоящее время успешно работает Представительство Марийского государственного университета в городе Волжске на базе Марийского Целлюлозно-бумажного техникума.

Желающие пройти обучение без отрыва от производства и места жительства могут обратиться в Приемную комиссию Марийского государственного университета или в Представительство университета в г. Волжске.

Институт открытого образования МарГУ: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей 15 (корпус "Е"), каб. 305, 306 Тел. (8362)42-05-20 E-mail: dlc@margu.mari.ru Internet

Представительство МарГУ в г. Волжске: 425000, г. Волжск, ул. Ленина, 39 Тел. (8231)2-25-45

Директор ИОО - А.А.Косов