Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Довузовское образование в Марийском государственном университете осуществляет подготовительное отделение (ПО). Оно было открыто на год раньше университета. Началом его функционирования стал ноябрь 1971 года. За годы существования его окончило 2191 слушателей. Завершили образование и получили высшую университетскую квалификацию 1806 его воспитанников.

В настоящее время на 34 специальностях различных факультетов учатся 220 бывших слушателей подготовительного отделения. За эти годы подготовительное отделение претерпело некоторые изменения. Открывалось оно и работало как рабочий факультет (рабфак). Если раньше на данное отделение поступали лица, имеющие не менее двухлетнего стажа или отслужившие в рядах армии, то в настоящее время поступающим не требуется стаж работы и они, закончив подготовительное отделение, принимают участие в общем конкурсе на общих основаниях при поступлении в университет. Почти десятилетний срок участия наших питомцев в общем конкурсе показал высокий уровень подготовки слушателей ПО.

Ежегодно от 84 до 92% его выпускников выдерживают конкурс и зачисляются на первый курс по избранной специальности. Более того, становясь студентами первых курсов, наши выпускники составляют костяк групп и часто назначаются старостами учебных групп. Коллектив подготовительного отделения имеет опыт работы с иностранными студентами по обучению русскому языку, математике, физике, биологии и химии.

Вместе с тем, подготовительное отделение выполняет очень важную роль по социальной защите прав граждан на образование. Преимущество при зачислении на подготовительное отделение и в университет имеют такие категории граждан, как сироты, инвалиды, лица, участвующие в ликвидации Чернобыльской аварии, жители сельской местности и др.

Начиная с 2004-2005 учебного года, прекратилось бюджетное финансирование подготовительного отделения. В настоящее время довузовскую подготовку отделение осуществляет по договорам со слушателями и их родителями на платной основе.

Педагогический коллектив, привлекаемый для работы на подготовительном отделении, имеет высокую квалификацию. На нем работали в разные годы и работают в настоящее время кандидаты физико-математических наук, доценты Ягодаров В.П., Ситников Г.А., Миловидов И.Д., Леухин А.Д.; доктор исторических наук, профессор Иванов А.Г., кандидат исторических наук, доцент Ялтаев И.Ф.; кандидат философских наук, доцент Голубев В.Б.; кандидаты филологических наук, доценты Волкова Т.А., Лавреньева А.Г., Максимов В.Н.; кандидат химических наук, доцент Комелин М.С.; кандидат биологических наук Бекмансуров М.В.; старшие преподаватели Марасанов А.Н., Максимова О.Б., Лаврентьева Л.В., Аксенова Е.Г. и ряд других.

Коллектив МарГУ вправе гордиться выпускниками подготовительного отделения - деканом физико-математического факультета, кандидатом физико-математических наук, доцентом Ситниковым Г.А., ответственным секретарем приемной комиссии, кандидатом экономических наук, доцентом, Лебедевым И.А., доктором исторических наук, профессором Бахтиным А.Г., зам. декана историко-филологического факультета кандидатом исторических наук, доцентом Соловьевым А.Н.; кандидатом филологических наук, доцентом Барцевой Л.И. и рядом других преподавателей.

Наш адрес: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, 15, корпус "Е", к. 412; тел. 42-65-53.

Заведующий подготовительным отделением - Н.И.Баженов