Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

АГРАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (АТИ)

Аграрно-технологический институт (АТИ) как структурное учебное подразделение Марийского государственного университета создан 1 февраля 2002 года в результате переименования аграрно-технологического факультета, который с 1972 по 1996 годы назывался сельскохозяйственным. Институт стал известен не только как учебное подразделение Марийского государственного университета по подготовке молодых специалистов для агропромышленного комплекса, но и как школа научных кадров (кандидатов и докторов наук).

В институте имеются три компьютерных класса с выходом в INTERNET. Кабинеты и лаборатории оснащены современным оборудованием, приборами и установками, помогающими решать научные и учебные проблемы в рамках подготовки высококвалифицированных специалистов. При кафедре растениеводства функционирует научно-исследовательская лаборатория; при кафедре механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции - центр профессиональной подготовки работников транспорта, учебно-производственные мастерские.

На 9 кафедрах работают 63 преподавателя, из них 11 докторов наук, профессоров; 42 кандидата наук, доцента; обучается 28 аспирантов. Остепененность по институту составляет 84,12%.

В настоящее время в институте обучаются более тысячи трехсот студентов. Подготовка кадров ведется по специальностям:

110201 Агрономия с присвоением квалификации "Ученый агроном".

Специализации: "Экологическое земледелие", "Кормопроизводство", "Овощеводство", "Семеноводство полевых культур", "Плодоводство".

Востребованность специалистов данного профиля является высокой, выпускники трудятся на сельскохозяйственных предприятиях, в земельных комитетах, научно-исследовательских институтах, фермерских хозяйствах, зелено-парковых хозяйствах городов и поселков.

110203 Защита растений с присвоением квалификации "Ученый агроном".

Специализации: "Фитосанитарный контроль" (таможня, элеваторы и др.), "Биологическая защита растений".

Агроном по защите растений должен уметь реально анализировать агроэкологическую ситуацию и предлагать решение возникших в агросистеме проблем. Он также выступает в роли специалиста-консультанта для агрономов сельскохозяйственных предприятий, крестьянских фермерских хозяйств и большого числа садоводов и овощеводов, выполняет функцию "врача растений".

110401 Зоотехния с присвоением квалификации "Зооинженер".

Специализации: "Биотехнология в животноводстве", "Генетика и селекция животных".

Востребованность зооинженеров из года в год остается высокой, они работают на животноводческих предприятиях начальниками комплексов, зоотехниками, зоотехниками-селекционерами, главными специалистами хозяйств и органов управления; на перерабатывающих предприятиях (мясокомбинатах, молочных комбинатах и заводах); в производственных лабораториях ветеринарного и зоотехнического профиля.

110305 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции с присвоением квалификации "Технолог сельскохозяйственного производства".

Специализации: "Растениеводство", "Технология переработки продукции растениеводства".

Получающие данную специальность должны знать технологию производства и переработки как животноводческой, так и растениеводческой продукции, принципы и методы организации производства, планирования и управления производством; знать устройство, принципы работы и регулировки технологического оборудования, средств механизации, применяемых при производстве и переработке продукции сельского хозяйства.

110303 Механизация переработки сельскохозяйственной продукции с присвоением квалификации "Инженер".

Специализации: "Механизация хранения и переработки зерна", "Механизация переработки молока", "Механизация переработки мяса", "Механизация консервирования сельскохозяйственной продукции".

Выпускники, получающие данную специальность, занимаются организацией высокоэффективного использования технологического оборудования и другими вопросами по переработке продукции растениеводства и животноводства. Специалисты-инженеры востребованы на всех малых и больших перерабатывающих предприятиях как Республики Марий Эл, так и соседних областей и республик.

260301 Технология мяса и мясных продуктов с присвоением квалификации "Инженер". Специализации: "Переработка птицы и технология переработки птицепродуктов", Мясожировое производство и кормопродукты".

260303 Технология молока и молочных продуктов с присвоением квалификации "Инженер". Специализации: "Технология сыра", "Технология масла".

Данные специальности открыты в 2001 году для подготовки квалифицированных специалистов-инженеров, способных осуществлять производственно-технологическую, организационную и научно-исследовательскую деятельность на предприятиях перерабатывающих отраслей.

Для реализации возможностей получения студентами практических навыков в процессе обучения институт располагает учебно-опытной производственной базой, где имеются все условия для выполнения научно-исследовательской работы, прохождения учебных и производственных практик.

В Аграрно-технологическом институте также функционируют учебно-производственные мастерские, в которых студенты 1-2 курсов проходят учебную практику.

Лучшие студенты 4 курсов АТИ с 1999 года проходят производственную практику в фермерских хозяйствах Германии по программе ЛОГО "Сельское хозяйство и экологическое равновесие с Восточной Европой" с целью изучения особенностей экологического сельского хозяйства.

В качестве дополнительных образовательных услуг институт предоставляет студентам возможность получения рабочих профессий: водителя автомобиля, тракториста-машиниста, фермера.

Послевузовская подготовка

При соответствующих кафедрах института открыта аспирантура по 8 специальностям: 06.01.01 Земледелие; 06.01.04 Агрохимия; 06.01.06 Овощеводство; 06.01.07 Плодоводство; 06.01.09 Растениеводство; 06.01.11 Защита растений; 06.02.02 Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов; 06.02.04 Частная зоотехния.

С 1996 года работает совет по защите кандидатских диссертаций по двум специальностям: "Растениеводству" и "Земледелию".

Выпускники института не только успешно справляются с обязанностями главных специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий, но и являются известными общественными деятелями, учеными, преподавателями средних и высших специальных учебных заведений. Более 50 процентов руководителей хозяйств и главных специалистов также являются выпускниками института. Среди выпускников института - ректор Марийского государственного университета, доктор наук, профессор, председатель докторского совета по защите кандидатских и докторских диссертаций В.И.Макаров; зав.кафедрой агрохимии и земледелия, доктор наук, профессор С.И.Новоселов и др.

Сотрудники , аспиранты и студенты полны творческих планов и идей по дальнейшему развитию института,

и надеются, что каждый новый учебный год для Аграрно-технологического института будет годом побед и удач.

Наш адрес: 424002, г. Йошкар-Ола, ул.Красноармейская, 71, каб. 216 Тел. 42-02-68. E-mail: atf@marsu.ru Директор АТИ - Г.С.Юнусов