Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ (ЭЭФ)

В 1996 г. на базе двух кафедр: 1) электромеханики и электроэнергетики; 2) электроснабжения - был образован электроэнергетический факультет. Его деканом был избран заслуженный энергетик РМЭ, кандидат технических наук, доцент Л.М.Рыбаков.

Факультет готовит высококвалифицированных специалистов для электроэнергетических предприятий. За период существования факультета подготовлено 412 специалистов, в том числе - 105 по заочной форме обучения, 25 получили дипломы с отличием. В учебном процессе заняты: 37 преподавателей, из них - 5 профессоров (4 доктора и 1 кандидат наук) и 25 доцентов, кандидатов наук и 11 человек учебно-вспомогательного персонала.

Сегодня на факультете функционирует более 15 учебных лабораторий. Имеется зал дипломного и курсового проектирования, компьютерный класс. В 2001 г. введен в работу учебный полигон "Трансформаторная подстанция 110/35/6 кВ". В 2003 году в лаборатории техники высоких напряжений запущена установка ГИН (генератор импульсных напряжений), единственная пока не только в нашей республике, но и в Волго-Вятской зоне.

Студенты электроэнергетического факультета в конце каждого курса проходят учебно-производственные практики: учебную в учебных мастерских университета (I к.), учебную компьютерную в Информационно-вычислительном центре (ИВЦ) (II к.), производственную (III к.), технологическую в системе Мариэнерго, на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и других электроэнергетических предприятиях (IV к.) и преддипломную (V к.).

Студенты V курса после окончания теоретического цикла пишут дипломные проекты или дипломные работы по различным темам - от расчетных до исследовательских. В 2000-2002 гг. три дипломные работы, представленные на открытый всероссийский конкурс на лучшую научную студенческую работу по техническим наукам, награждены дипломами Министерства образования Российской Федерации.

"Диагностирование электроустановок" - так называется научное направление кафедры электроснабжения, которым сотрудники кафедры начали заниматься с 1992 г. Тогда же они включились в работу Международной межвузовской школы-семинара "Методы и средства технической диагностики" (МиСТД), которая проводится ежегодно попеременно в Марийском и Ивано-Франковском (нефти и газа) государственных университетах. Работа ведется в тесном сотрудничестве с Российской академией электротехнических наук.

Студенты старших курсов ведут уже значимые в области электроэнергетики научные исследования. Ежегодно лучшие работы, представленные на внутривузовской студенческой научной конференции, печатаются в научных журналах и сборниках. В 2000-2002 гг. выпускные квалификационные работы А.Н.Сошникова, С.В.Васюнина (руководитель - профессор Л.М.Рыбаков), представленные на открытый конкурс на лучшую научную студенческую работу по техническим наукам в вузах Российской Федерации, были награждены дипломами Министерства образования Российской Федерации.

Рост масштабов и уровня научных работ позволил открыть на ЭЭФ аспирантуру по специальности 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы, в которой на очной форме обучения учатся 10 наших выпускников.

В настоящее время выпускники ЭЭФ обучаются в аспирантуре Всероссийского научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ) и других ведущих вузов.

Выпускники ЭЭФ активно включаются в производственную деятельность и быстро адаптируются к ней. На сегодняшний день на предприятиях АО Мариэнерго: в Йошкар-Олинских электросетях (ЭС), Сернурских ЭС, Горномарийских ЭС, ТЭЦ-2, Энергосбыте и др.

Специфика специальности "Электроснабжение" накладывает свой отпечаток на набор студентов. Это единственный факультет, где от абитуриентов требуется медицинское освидетельствование, что накладывает обязательства спортивного плана. Студенты факультета входят в сборные команды университета по футболу, волейболу, баскетболу и другим видам спорта и всегда показывают высокие спортивные результаты. Например, команды ЭЭФ никому не уступают лидерство во внутри университетской спартакиаде в таком истинно мужском виде спорта, как гиревой. Сильнейшей в университете является волейбольная мужская команда. Выпускники В.С.Васюнин, А.В.Кузнецов и В.В.Смирнов в составе университетской сборной команды полиатлонистов принимали участие во всероссийских и международных соревнованиях, не раз они занимали призовые места и выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

С учетом современного уровня развития науки в области электроэнергетики специальность "Электроснабжение" предусматривает изучение дисциплин: электромагнитная совместимость, качество электроэнергии и ее сертификация, метрология и другие. В связи с этим разрабатываются новые учебно-методические пособия, совершенствуются лабораторная база и программное обеспечение, готовятся кадры в аспирантуре МарГУ и других вузов.

Наш адрес: 424002, г. Йошкар-Ола, ул.Машиностроителей, 15, каб. 203, тел. 41-62-91. Е-mail: eef@marsu.ru Декан ЭЭФ - Л.М.Рыбаков