Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ (ЭКФ)

Экономический факультет - крупнейший факультет Марийского государственного университета - начал подготовку специалистов с 1972 года, стал самостоятельным в 1981 году. Число студентов по всем формам обучения составляет более 2 000 человек.

На факультете имеются хорошо оборудованные учебно-методические кабинеты, компьютерные классы с выходом в INTERNET. Студенты пользуются услугами электронной почты. Каждая кафедра оснащена компьютерной и копировальной техникой. В научной библиотеке университета сформирован отличный фонд современной литературы по экономическим дисциплинам.

На 6 кафедрах экономического факультета работают более 100 преподавателей, более 60 % из них имеют ученые степени и ученые звания, в том числе 5 профессоров, докторов наук. На базе лаборатории экономического прогнозирования при экономическом факультете в сентябре 2001 года был создан Центр экономических исследований, который является структурным научным хозрасчетным подразделением МарГУ при экономическом факультете. Центр экономических исследований оказывает огромную помощь профессорско-преподавательскому составу, аспирантам и студентам ЭКФ в научно-исследовательских разработках.

Подготовка специалистов на экономическом факультете ведется по шести направлениям:

"Экономическая теория" с присвоением квалификации "Экономист".

Программа обучения, приближенная к стандартам лучших университетов Москвы, Санкт-Петербурга и др., позволяет готовить специалистов, способных в кратчайшие сроки занять ведущее место на различных предприятиях, в учреждениях, вузах и техникумах, НИИ; в аудиторских, торговых, страховых, консалтинговых и в других компаниях.

Кроме общих теоретических курсов по экономике, с первого курса преподаются профессиональные дисциплины. Так, специализация "Экономико-правовые отношения" предполагает изучение земельного, финансового, контрактного, предпринимательского, таможенного права и др.

В ходе подготовки специалистов по экономике труда преподаются теоретические основы экономики труда, нормирование и научная организация труда, анализ и моделирование трудовых показателей, эргономика, занятость населения, рынок труда и др.

Студенты, изучают такие дисциплины, как собственность и предпринимательство, государственное предпринимательство, собственность как институт, агропредпринимательство, теория собственности, мышление предпринимателя, муниципальная собственность, предпринимательские риски, история предпринимательства и др.

"Бухгалтерский учет, анализ и аудит" с присвоением квалификации "Экономист".

У выпускников школ и техникумов традиционно популярной является эта специальность. Это не случайно. Ни одно предприятие не может функционировать без хорошо налаженной бухгалтерской службы. Работа бухгалтера стала творческой. Бухгалтерский учет сегодня - это информационная система, отражающая состояние и движение имущества, расчетов и обязательств, финансовых результатов. Студенты проходят специализацию "Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях". Особое внимание уделяется изучению таких специальных дисциплин, как теория бухгалтерского учета, бухгалтерский финансовый учет, аудит, экономический анализ, налоги и налогообложение, международные экономические отношения. Изучение этих дисциплин позволяет студентам активно заниматься научной работой. Значительное место в учебном процессе отводится изучению информатики и вычислительной техники, проектированию автоматизированных систем обработки экономической информации.

"Мировая экономика" с присвоением квалификации "Экономист". Специализация - "Внешне-экономическая деятельность".

Профессиональная деятельность будущих специалистов по мировой экономике будет осуществляться во внешнеэкономической, валютно-кредитной и финансовой сферах как на национальном, так и на международном уровнях и должна быть направлена на профессиональное обслуживание предпринимательской деятельности всех правовых форм собственности, сферы госбюджета и внебюджетных институционных структур, экономических служб предприятий и организаций. По этой специальности первый выпуск ожидается в 2006 году.

"Экономика и управление на предприятии (по отраслям)" с присвоением квалификации "Экономист-менеджер". Специализация - "Организация производства (деятельности)".

Студенты, обучающиеся по этой специальности, получают знания по практическим вопросам бизнес-планирования, менеджмента, маркетинга, налогообложения, правового регулирования экономики. Большое внимание уделяется изучению информатики, математического моделирования экономических процессов, автоматизированных систем обработки экономических процессов. На старших курсах студенты специализируются по психологии управленческого труда, международному маркетингу, автоматизации рабочего места руководителя, этике делового общения, рекламоведению, праву в предпринимательстве.

"Математические методы в экономике" с присвоением квалификации "Экономист-математик". Специализация - "Информационные технологии".

Студенты, получающие эту специальность, наряду с традиционными экономическими дисциплинами (бухгалтерский учет, аудит, финансы, маркетинг, менеджмент, ценообразование, рынок ценных бумаг, предпринимательство), изучают такие дисциплины, как моделирование экономических процессов, информационные технологии в экономике, вычислительные машины, сети и системы, базы данных и знаний, разработка и применение пакетов прикладных программ, основы алгоритмизации и языки программирования, системный анализ. Значительное место отводится углубленному изучению английского языка.

"Антикризисное управление" с присвоением квалификации "Экономист-менеджер".

Специальность "Антикризисное управление" дает комплекс знаний в области правовых основ исполнения процедур банкротства и арбитражного процесса, антикризисного управления и финансового оздоровления предприятий и кредитных организаций, антикризисного менеджмента, финансового анализа и мониторинга деятельности предприятия, его диагностики и предупреждения неплатежеспособности и несостоятельности.

Специальность предполагает изучение процессов разработки эффективной стратегии и формирования маркетинговой политики предприятия; проведения комплексного финансового анализа предприятия на основе данных бухгалтерского учета с целью выявления причин неплатежеспособности и несостоятельности; реализации процедур банкротства, поиска оптимальных источников финансирования деятельности предприятий и кредитных организаций в процессе реструктуризации и финансового оздоровления.

Каждый год факультет пополняется молодыми специалистами, среди которых немало выпускников МарГУ. Для повышения квалификации молодых преподавателей на экономическом факультете функционируют аспирантура по специальностям: 08.00.01. Экономическая теория; 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; 08.00.12. Бухгалтерский учет, статистика; 08.00.13. Математические и инструментальные методы экономики, а также докторантура по специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.

Студенты факультета принимают активное участие в научно-студенческих кружках, занимаются научно-исследовательской работой, выступают с докладами на научных конференциях, результаты исследований публикуют в различных научных сборниках.

Студенты успешно выступают на ежегодно проводимых фестивалях художественной самодеятельности, таких как "Голос юности", "Студенческая весна", участвуют во всех спортивных мероприятиях, организуемых в рамках университета и на других уровнях.

Многие выпускники после окончания университета поступают в аспирантуру. Экономический факультет готовит высококвалифицированных специалистов, которые ценятся на рынке труда. Это подтверждается тем, что все выпускники факультета трудоустроены, многие занимают высокие государственные и хозяйственные должности. Выпускники факультета работают во всех сферах народного хозяйства, в том числе в министерстве сельского хозяйства, налоговой инспекции, в банковских системах, страховых компаниях и др.

Наш адрес: г. Йошкар-Ола, ул.Красноармейская, 71, каб. 221, тел. 42-40-46. E-mail: dekanat@economy.mari.ru Декан ЭКФ - К.В.Шакиров