Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

МЫ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ И НАШЕ БУДУЩЕЕ

9 мая - День Победы! Народы бывшего Советского Союза 60-й раз чествуют героев Великой Отечественной войны, которые, не щадя себя и своих сил, спасли жизни многих поколений. У Марийского государственного университета - свои герои. Организация, объединившая их, называется Советом ветеранов Всероссийской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Председателем Совета ветеранов является Юрий Николаевич Волков, старейший сотрудник университета, начальник МОБ ГО, который 23 года проработал преподавателем кафедры аграрно-технологического факультета (ныне института), полковник в отставке. Накануне праздника студенты группы ЖР-29 ИФФ решили разузнать о его боевом пути и о празднике Победы из уст ветерана. На снимке: Ю.Н.Волков с внуками. 23 февраля 1988 года

В.: Юрий Николаевич, расскажите, пожалуйста, молодому поколению, как досталась нашей стране Победа в Великой Отечественной войне?

О.: 9 мая исполняется 60-я годовщина Победы советского народа над фашистской Германией. Эту Победу не случайно назвали Победой народа, так как участвовали в ней и сотворили ее именно народы советского государства, и совсем не зря Верховный Главнокомандующий Красной Армии И.В.Сталин особо оценил русский народ как народ-победитель, понимал наш Верховный, что без народа, одной армией, не было бы и победы, и песня, утверждающая это, так и называлась: "Идет война народная, священная война". Конечно, на переднем крае борьбы с германским фашизмом была Красная Армия - тот же народ, одетый в военную форму и призванный защищать свое государство, свою землю, самих себя от порабощения. Так стоял вопрос: "Быть или не быть?!" Я испытываю сейчас чувство гордости от того, что я тоже принимал участие в победном решении этого вопроса.

В.: Каков был Ваш боевой путь?

О.: Меня призвали в армию 27 марта 1943 года, а "шел парнишке в ту пору 18-й год", как пелось в одной песне времен гражданской войны. Однако нас не бросили в бой сразу же, а еще 9 месяцев обучали и готовили к фронту в тылу, под Москвой. 5 декабря 1943 года, наш 1642-й ИПТАП (исстребительно-противотанковый артиллерийский полк) и я, старший сержант Волков Юрий, командир отделения артиллерийской радиоразведки и связи, вступили в бой с противником на Житомирском направлении 1-го Украинского фронта. 1 год 5 месяцев и 6 дней длился этот бой (конечно, с перерывами, с отдыхом во втором эшелоне наступающей армии, с пополнением выбывших из полка). Были и "драпы" (как мы называли небольшие отступления, ведь противниками были, в основном, немцы - сильный, хорошо вооруженный народ, уже покоривший всю Европу. Так что и освобождали мы не только свою, советскую землю, но и народы многих европейских стран: было и преодоление Карпат - огромной, 1500-километровой дугой протянувшихся от Польши до Румынии, через всю Европу, и освобождение Праги 9 мая 1945 года. И так распорядилась история Великой Отечественной войны, что этот день стал Днем Победы советского народа над фашизмом, который принес нам, советским людям, так много горя, жертв и страданий, и над государством, которое породил его. В этот день наш полк и я в его составе закончил войну и, слава Богу - живым и, даже здоровым, хотя были позади и два ранения, и пребывание в госпиталях, и гибель моих трех боевых товарищей из отделения. Были и награды Родины за ратный труд и, в общем, было все: и "никто не забыт, и ничто не забыто, и спустя 60 лет, твердо помним: мы защищали Родину и наше будущее.

В.: Как председатель, расскажите о деятельности Вашей ветеранской организации.

О.: Ветеранская организация совместно с профкомом университета готовилась чествовать ветеранов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов тыла. Как руководителю этой организации, мне пришлось немало потрудиться над созданием фильма "Они сражались за Родину" о ветеранах университета, сам лично снял копию документальных фильмов архива Министерства обороны, Музея Победы на Поклонной Горе. Были использованы также личные архивы ветеранов. Отрадно, что 29 апреля уже состоялась презентация фильма. От имени всех ветеранов выражаю благодарность за участие в создании фильма студентам историко-филологического факультета, преподавателям кафедры журналистики, а также журналисту Вадиму Чернову, редактору информационной программы "Радио России". Огромную техническую помощь в создании фильма оказала фирма "Иван".

В.: Ваше пожелание ветеранам Великой Отечественной войны.

О.: От имени ветеранской организации и от себя лично поздравляю всех ветеранов с 60-летием Великой Победы и желаю добрейшего здоровья и во имя достижения его - наикрепчайшего Духа, ибо без "крепкого Духа трудно быть здоровым". Итак, дорогие соратники и друзья, в День 60-летия Великой победы - доброго вам здоровья, благополучия и счастливых дней до следующего "-летия" и пусть будет оно для вас длиться как можно дольше.