Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ВКЛАД МОЕЙ СЕМЬИ В ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ

В феврале-марте 2005 года в университете проходила акция по сбору средств для создания на территории Парка Победы мемориала "Память" - как символа единения фронта и тыла в борьбе за освобождение нашей Родины от фашистских захватчиков.

Посильные добровольные пожертвования внесли студенты, сотрудники и преподаватели вуза на общую сумму 8 тысяч 826 рублей. Сбор средств продолжается.

Студенты ИФФ, ФМФ, ФКИ также приняли участие в уборке территории парка Победы.

Администрация и профком университета выражают благодарность всем участникам акции.

В профком МарГУ поступают работы сотрудников и студентов о вкладе членов семьи в Великую Победу.

Т.И.Грозова, Л.А.Садовина

ПОДВИГ НАРОДА ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ

С большим интересом откликнулись на объявленный кафедрой журналистики ИФФ конкурс, посвященный шестидесятилетию Великой Победы не только будущие журналисты, но и другие студенты факультета. В жюри поступило много творческих работ. Это научные исследования, воспоминания, интервью, зарисовки, эссе, стихи и очерки. Все материалы написаны от души, искренне, со своим взглядом на Великую Отечественную войну.

И вот в канун юбилея Победы жюри под председательством доцента, заслуженного журналиста Республики Марий Эл В.Э. Мальцева подвело итоги конкурса. Первое место присуждается студентке первого курса Елене Якимовой (ЖР-19), второе - Наталье Матвеевой (ЖР-19), третье - Леане Никитиной (ЖР-29) и Алене Киртаевой (И-32). Отмечены также работы Дмитрия Никитина (ЖР-49) и Игоря Антышева (ЖР-19). Интересными получились мини-зарисовки об отношении к войне, о победе у студентов третьего курса отделения журналистики.

В.Э.МАЛЬЦЕВ

"Сороковые, роковые..."

Очередное заседание гуманитарного клуба "Логос", состоявшееся 18 апреля 2005 г. на историко-филологическом факультете, прошло под знаком приближающегося юбилея Великой Победы (тема: "Сороковые, роковые..."). Поскольку работа клуба нацелена, в первую очередь, на молодежную, студенческую аудиторию, ракурс рассмотрения заданной темы был вполне определенный: взгляд из XXI века на исторические события 60-летней давности. Было важно разобраться с тем, что значит для современных юношей и девушек День 9 Мая (и значит ли он для них что-нибудь вообще) и что движет молодыми людьми, проявляющими большой энтузиазм в сохранении памяти о Великой Отечественной войне.

Среди гостей клуба в этот раз были кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории О.Г.Левенштейн, руководитель рабочей группы по созданию уникального библиографического проекта "Они сражались за Родину" Е.П.Кузьмин, руководитель поискового отряда "Демос" Д.Я.Шипунов, представитель миссионерского отдела Православного центра Йошкар-Олинской епархии Дмитрий Смирнов.

Обсуждение темы прошло оживленно, временами доходя до острой полемики. Во время заседания звучали стихи, задавались вопросы, приводились статистические данные о той цене, которую заплатил советский народ за победу в этой войне, открывались интересные факты, в том числе из жизни Марийского края в период великого лихолетья.

К сожалению, одним из неутешительных выводов, сделанных в заключение встречи в "Логосе", стало то, что сейчас все больше молодых людей воспринимают День Победы лишь как выходной. И сколь контрастно на этом фоне прозвучали слова старшеклассницы одной из школ города, присутствовавшей на заседании клуба: "Я считаю, что эту войну забывать пока рано".

C.A.ЖУРАВЛЕВ