Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Пусть свет его звезды освещает путь молодым

Михаил Александрович Зарецких

Великая Отечественная война - это самая жестокая и трудная война прошла через сердца каждого россиянина. Наверное, нет ни одной семьи, которая бы не потеряла бы в этой войне своих родных и близких Поэтому память о войне, о миллионах погибших - святое чувство каждого сознательного человека.

30 декабря 2004 года в возрасте 84 лет не стало моего дедушки, Михаила Александровича Зарецких, ветерана Великой Отечественной войны, летчика-штурмовика, Героя Советского Союза, но добрая память о нем, о его жизни и подвиге в нашей семье останется навсегда.

У Михаила Зарецких еще в ранней юности появилась высокая мечта, связанная с небом - научиться летать. Когда он узнал, что в Кирове есть аэроклуб, решил ехать в Киров, и после окончания 7 классов поступил в Кировский медицинский техникум, а затем в 1938 году - в аэроклуб.

Летом 1940 г. начал летать. Он сразу понял, что это дело его жизни. Но так как он окончил медучилище, получил направление на работу по специальности фельдшера в Кайский район.

Но приближалось время идти служить в армию, и военкомат направил его в летное училище. Так он стал курсантом Чкаловского (ныне Оренбург) военного авиационного училища. Из стен училища вышло много замечательных мастеров нашей авиации.

Шел 1941 год. Началась Великая Отечественная война... По брусчатке завоеванных европейских государств уже мощно гремели стальные траки танков. Уже бомбили наши города, а Михаил овладевал искусством полета на штурмовике ИЛ-2, прозванном немцами "летающей крепостью".

С конца 1943 года начались боевые вылеты. Часто вступал в бой с немецкими истребителями. Не раз Михаил Зарецких оказывался в экстремальных ситуациях. Однажды при столкновении с фашистским летчиком повредилось шасси, оно не выпускалось. Кругом гарь, дым, ориентир потерян, стрелок ранен. Вдруг Михаил Зарецких увидел наш самолет с красными звездочками и пристроился к нему. Так дотянул до аэродрома. Сумел посадить самолет. Так приходил боевой опыт.

Крупная наступательная операция всегда нуждалась в воздушной разведке, чем и занимался М.А.Зарецких. В составе 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта он совершал боевые вылеты над Карпатами, Украиной, Польшей, Чехословакией, Германией, участвовал в Восточно-Карпатской операции 1944 года. После 185 боевых вылетов М.И.Зарецких представили к званию Героя Советского Союза.

В мае 1946 года его перевели на службу на о. Сахалин, где он освоил реактивную технику.

По завершении летной службы на Сахалине в 1959 году семья Зарецких выбрала местом жительства Казань, ближе к малой родине. Там Михаил Александрович работал на военном заводе. Но все больше влекла малая родина, и вскоре они перебрались в Йошкар-Олу. Это был 1964 г. Работал на заводе полупродниковых приборов, заместителем председателя Республиканского комитета ДОСААФ по военно-технической подготовке допризывников. 21 год (до 1998 года) проработал на Йошкар-Олинском инструментальном заводе инженером по эстетике. Активно трудился в Совете ветеранов. Много проведено встреч с молодежью. Он не только рассказывал о боях, но и показывал документ - свою летную книжку, где зафиксированы все вылеты по числам, время в полете, краткое содержание задания за подписями значимых лиц, командиров.

Красивую жизнь прожили они со своей супругой, вырастили и воспитали сына и двух дочерей и дожили до внуков. Надежда Зарецких, внучатая племянница

В 2000 году Президент России В.В.Путин своим указом официально повысил ветеранам воинские звания. С этого времени майор запаса Михаил Александрович Зарецких стал подполковником. Каждый год он участвовал в Параде Победы.

Пусть свет его звезды, пример жизни и служения Родине, освещает путь молодых людей. Большое вам спасибо, наши ветераны, за ваш подвиг, за ваш труд. Оставайтесь всегда с нами, в нашей памяти!

Автор - Надежда Зарецких,
студентка гр. Р-3 ИФФ, внучатая племянница М.А.Зарецких