Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!

В бурно-шумном потоке несется река времени. Люди, события, судьбы - все перемешалось в ней. Многие восхищаются мощью и стремительностью ее течения, но не многие догадываются, что русло для этой реки пробивает подводное течение, так часто не принимаемое в расчет. Рядовые граждане, честно выполняющие свой долг и, возможно, не чувствующие своей сопричастности к истории, подчас в большей степени творят ее, чем те, чьи имена стали хрестоматийными святынями.

Азарий Егорович и Прасковья Игнатьевна из деревни Великополье Ронгинского района МАССР проводили на фронт пятерых сыновей, и их военные тропы глубокими рубцами легли на сердце и сединой посеребрили голову.

Братья Гребневы прошли этот путь, вынесли на своих плечах трудности войны, заплатив за победу своей кровью и жизнью.

Алексей воевал в танковых войсках, был механиком-водителем. Он прошел всю войну от начала до конца, хотя не раз горела его боевая машина. За отвагу и мужество награжден орденом Красной Звезды, медалью "За оборону Сталинграда" и другими боевыми наградами.

Андрей, до войны бригадир тракторной бригады Ронгинской МТС, на фронте был с самого начала войны, дошел до Германии, в мае 1945 года пропал без вести.

Петр в 1939 году был призван на действительную службу. Воинская часть, в которой он служил, в первые же дни попала в окружение. После долгих скитаний Петр и его сослуживцы нашли партизанский отряд, участвовали в боевых операциях этого отряда. После войны проживал в селе Саблино Ленинградской области.

Коротка была жизнь Василия. Не удалось ему закончить Марийский пединститут, не дожил и до Победы - пропал без вести еще в октябре 1941 года, в девятнадцать лет.

Последним из братьев ушел защищать Родину Павел (наш дед), когда ему в 1942 году исполнилось семнадцать лет.

Павел в качестве командира был в составе полка резерва Главного командования (РГК) на семи фронтах - Северо-Западном, Западном, Воронежском, Степном, 1-м, 2-м, 3-м Украинских фронтах. За участие на Орловско-Курской дуге в июле-августе 1943 года награжден орденом Красной Звезды, за успешные боевые действия во время Корсунь-Шевченковской операции отмечен орденом Славы III степени, после боев на Сандомирском плацдарме его грудь украсила еще одна награда - орден Отечественной войны II степени, награжден также двумя медалями Польши. А.Гребнев

В августе 1944 года началась Ясско-Кишиневская операция. 209-й минометный полк был переброшен и туда. Затем артиллеристы вели бои в Венгрии и Чехословакии. В одном из сражений командир разведки старшина Павел Гребнев был ранен и длительное время лечился в госпиталях. После войны работал в различных советских учреждениях. Несколько лет возглавлял районный комитет ДОСААФ.

Таков жизненный путь братьев Гребневых, которые не щадили жизни во имя Победы. Но это не отдельные судьбы. В это тяжелое время судьбы тысяч людей слились в одну - судьбу нашей Родины, омытой слезами и кровью собственных детей. И весь смысл жизни был выражен фразой: "Все для фронта, все для Победы!!!"

А.Гребнев,
ст. преподаватель кафедры физкультуры и спорта