Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

БИЧ ВОЙНЫ

Чем страшнее бич войны, охватывающей все бедствия и преступления, тем сильнее должна быть наша благодарность тем мужественным соотечественникам, которые погибли, чтобы дать нам счастливый мир.

В.Вольтер

Бич войны... Он век за веком рассекал группы, племена, государства, людей. Самый страшный удар бича пришелся на 1941 год. 22 июня началась Великая Отечественная война.

Каждая семья в то время провожала на фронт своих родных. Моя прабабушка тоже проводила на фронт своих сыновей в самом начале войны: Ивана и Степана. Последнее письмо Ивана Петровича пришло из Волоколамска. Вместе с другими тысячами людей он защищал столицу своей Родины, но в ноябре 1941 года был убит. От Степана Петровича очень долго не было писем. Единственное пришло из-под Сталинграда. Он считается без вести пропавшим.

Имен этих двух человек нет в списках героев. Но чем они не герои? Ведь каждый человек, погибший за Родину, может считаться героем.

Мы благодарны всем людям, отстоявшим мир в этой страшной войне. Нельзя допустить повторения тех бед, которые принесла Великая Отечественная война. Поэтому сейчас мы должны быть бдительными и защищать нашу Родину от всяких проявлений терроризма, ибо терроризм - это и есть война.

Автор - Pоманов (12 лет),
сын С.Ф.Романовой, ст. лаборанта кафедры культуры и искусств

60-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Полвека
	прошло,
И еще
	10 лет,
Но рана
	в душе 
До сих пор
	не закрылась. 
И те, 
	Кто кричит,
Что время
	нам Врач, 
Забыли,
	что время 
Не лечит
	убитых.
Мы помним
	их всех.
Мы не можем
	забыть 
Всех тех,
	кто погиб, 
И тех,
	кто дошел. 
Их кровь -
	наша Жизнь,
Их Жизнь -
	наша кровь.
И в наших
	сердцах 
До сих пор
	Они живы!

Дмитрий Никитин,
ЖР-49 ИФФ