Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Все в одном - работа, отдых и научные исследования

"Синеглазый лес" - так называется лагерь, организованный кандидатом педагогических наук Шишкиной Ольгой Викторовной. Как начальник лагеря, эта замечательная женщина попросила меня приехать провести несколько занятий с ребятами по энтомологии и гидробиологии.

Студенты вузов, в том числе Вавилова Людмила (МарГУ), смогли построить свои взаимоотношения с ребятами не на основе "взрослый - ребенок", а на основе равенства. Это очень понравилось ребятам. Казалось, всех сблизила природа и особенные условия проживания. Палатки, еда, приготовленная на костре...

В первый день моего пребывания в лагере весь день лил дождь, но ребятам даже такая погода нравилась. Они ходили друг к другу в гости в палатки и устраивали различные мероприятия прямо в палатках и под навесом.

И вот погода наладилась, и мы приступили к занятиям по энтомологии. Ходили на экскурсии, ловили насекомых, по возвращении в лагерь их определяли, и ребята получали информацию об их образе жизни.

Для занятий по гидрологии и гидробиологии в лагере не было плавучих средств. К вечеру студенты соорудили плот, на котором предстояло пуститься в плавание с целью изучения глубины озера и животного населения водоема. Плот на воду спускали очень торжественно, как будто это был большой боевой корабль.

Лагерь был расположен на среднем, самом глубоководном озере. Для изучения птиц, гнездившихся на озере, нам пришлось вставать в 4 часа утра и идти на два других мелководных озера. Там были слышны крики журавлей. Мы надеялись увидеть также лебедей, но нам не повезло и мы видели на воде только уток.

Очень быстро пролетело время в "Синеглазом лесу". Я собиралась в город, а ребята ждали следующего преподавателя для изучения почвоведения и геоботаники. Таким образом, пройдя разные курсы по изучению состояния природы и исследуя ее, школьники накапливают экспериментальный материал по теме своей исследовательской работы, с которым они выступают на различных конференциях и участвуют в конкурсах экологических проектов по самой различной проблематике.

Важно, что у всех участников экспедиции (школьников) формируется активная жизненная позиция: желание сделать окружающий мир лучше, развивается экологическая ответственность, их озабоченность о будущем своей республики.

В программе лагеря большое внимание уделяется не только исследовательскому направлению, но и воспитательным мероприятиям: вечер знакомств, КВНы, День Нептуна, прощальный костер, психологические и экологические игры, эстафеты и многое другое. В последний день работы экспедиции осуществляется торжественный прием новичков в организацию "Синеглазый лес".

Что же дает экологическая экспедиция? Прежде всего, ребята получают удовольствие от участия в нужном деле, а уроки в природе, проводимые преподавателями и студентами, способствуют развитию экологической культуры. Для студентов такие лагеря являются местом прохождения практики и приобретения педагогических навыков, а также исследования родной природы.

С 14 по 26 июля экологический палаточный лагерь "Синеглазый лес" вновь приглашает любознательных школьников, где под руководством опытного педагога О.В.Шишкиной будут работать студенты-биологи МарГУ Толстов Алексей (Б-32), Прибылова Александра (Б-32), Тимофеева Марина (Б-32) и др.