Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

БИБЛИОТЕКАРЬ - ТВОРЧЕСКАЯ ПРОФЕССИЯ

Библиотекари, 4 курс, 2005 год ... Да-да, не работники библиотеки, а именно студенты факультета культуры и искусств. 16 девушек и 2 юношей. Факультет не перестает удивлять: помимо традиционных успешных выступлений на фестивалях "Голос юности" и "Студенческая весна", он не отстает и в учебе. В этом году студенты группы БИ-41 заняли 2-е место в конкурсе на лучшую группу университета. Безусловно, это победа и для факультета, и для группы.

Как говорится, библиотекари - люди скромные, но умные. Группа успешно заявила о себе с первого курса. Каждый год ее представляют несколько человек на студенческой вузовской конференции по библиотековедческим и информационным специальностям. В 2003-2004 учебном году несколько человек участвовали в региональной научно-практической студенческой конференции в Казанском государственном университете культуры и искусств. В 2005 уже мы принимали студентов КГУКИ. Следует отметить, что работы А.Мараевой, Т.Чертищевой, Т.Федоровой, И.Водяновой, А.Маськова, И.Шубникова отмечаются преподавателями нашего и казанского вузов как перспективные, достойные внимания и дальнейшей разработки. Некоторые из них были опубликованы в "Вестнике КГУКИ".

Два человека из группы отмечены за высокую успеваемость специальными стипендиями: И.Шубников - президентской, М.Сидельникова - именной вузовской.

Все студенты группы понимают, что качественное, классическое образование будет всегда в цене. Многие не собираются останавливаться на достигнутом, и нацелены на продолжение обучения в аспирантуре.

Не думайте, что профессия библиотекаря монотонная, неблагодарная и неинтересная! Она, прежде всего, творческая. Оформить выставку так, чтобы студент невольно остановил взгляд, провести экскурсию по библиотеке и заинтересовать самого ленивого человека, устроить праздник для первоклашек... - да все что угодно. Студенты БИ-41 уже знакомы с этими премудростями и проверили их на производственной практике в библиотеках города и республики.

27 мая факультет отмечал Всероссийский День библиотекаря. Помимо официальных поздравлений и небольшого концерта, организованного по инициативе группы и с помощью преподавателя В.В.Вязниковой, состоялась игра с профессиональной изюминкой. Проводились соревнования мастерства между студентами младших и старших курсов и преподавателями факультета.

Даже самые хорошие теоретические знания без реализации их на практике ничего не значат. Начиная с третьего курса, несколько человек из группы устроились работать в библиотеки: Научную библиотеку МарГУ, Республиканскую детскую библиотеку, Центральную городскую библиотеку и филиалы Центральной библиотечной системы г.Йошкар-Олы. Судя по отзывам Е. Гальпериной, Т. Чернышевой, О. Еремеевой и других студентов, можно с уверенностью сказать, что работа приносит им удовлетворение.

По отзывам директоров библиотек и непосредственных руководителей, студенты обладают в должной мере необходимыми знаниями, навыками и действительно любят свою профессию.

Они с успехом осваивают такие еще непривычные российскому библиотекарю предметы, как библиотечный менеджмент и маркетинг, экономика, новые информационные технологии в библиотеках, библиотечная этика, автоматизация библиотечных процессов, основы библиотечного законодательства и права и др.

Многие из группы решили получить второй диплом по специальности "Работник в сфере государственной молодежной политики", что, безусловно, расширяет возможности на рынке занятости.

Можно еще и дальше развивать эту тему, но ясно одно: из многих студентов БИ-41 получатся активные, творческие, с деловой хваткой руководители.

Всему меняют  цену времена,
И от иного - ни пера, ни пуха...
Но для людей пока как хлеб она,
Библиотека - храм души и духа.
(В.И.Удалов)

И. Шубников,
БИ-41, ФКИ