Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

СПОРТИВНЫЙ ЛАГЕРЬ "ОЛИПИЕЦ"

В одном из живописных мест Республики Марий Эл, на жемчужине Марийского края - озере Яльчик, в спортивном лагере "Олипиец" Марийского государственного университета с 1 по 5 июля 2005 года проходили Открытые международные соревнования по летнему полиатлону, посвященные X Юбилейному конгрессу финно-угроведов 2005 года, - этап Кубка мира. Эти соревнования проводили Международная ассоциация полиатлона, Всероссийская федерация полиатлона, Министерство физической культуры, спорта и туризма РМЭ, Марийский государственный университет. В нем участвовали сильнейшие полиатлонисты из Казахстана, Украины, Белоруссии и России: 2 мастера международного класса, 15 мастеров спорта, 21 кандидат в мастера спорта и перворазрядники.

Несмотря на неблагоприятную погоду, спортсмены показали прекрасные результаты:

9 спортсменов подтвердили звание мастера спорта, три участника впервые выполнили этот норматив, а студентка Марийского госуниверситета Ольга Леухина выполнила норматив мастера спорта международного класса. Среди женщин II место заняла наша землячка Надежда Шитухина, III место - мастер спорта Ульяна Посовец (Казахстан). У мужчин I место занял представитель Белоруссии Антон Дайнеко, II - Владимир Иванов (Марийский университет), III - Алексей Авдюков (Красноярск).

Хотелось бы отметить результаты в личном зачете мастеров высшего класса: метание гранат - 67 м 50 см - Михаил Туля (Белоруссия), плавание 100 м вольным стилем -55 с. - Александр Софронов, кросс 3000 м - 8.50.00 - Виталий Воронцов (МГПИ). В командном первенстве в упорной борьбе сборная МарГУ заняла почетное I место.

В нашей республике летний полиатлон наибольшее развитие получил в МарГУ. И это не случайно. На кафедре физвоспитания и спорта работают замечательные люди, которые всю душу, всю свою энергию, знания вкладывают в развитие этого вида спорта. Это профессор кафедры физвоспитания и спорта Т.С.Гильмутдинов, тренера Г.М.Шитухин, А.Н.Гребнев, а также летний полиатлон поддерживает весь коллектив кафедры физвоспитания и спорта во главе зав. кафедрой профессором В.Т.Тимофеевым, которые всего входят в судейскую коллегию при проведении соревнований.

Постоянно чувствуется поддержка спортсменов и их тренеров со стороны ректората, администрации университета, профкома, деканов факультетов, а также начальника спортивного лагеря, проректора по общим вопросам В.В.Тоймурзина, который ведет постоянное строительство спортивных сооружений в спортивно-оздоровительном лагере "Олимпиец". Он не боится брать на себя большую ответственность, оперативно решает все проблемы за короткие сроки, за что пользуется огромным уважением и преподавателей, и студентов. Благодаря такой поддержке здорового образа жизни, полиатлонисты могут выезжать на соревнования за пределы республики и показывать там высокие результаты. За последнее 15 лет около 35 спортсменов стали кандидатами в мастера спорта, 12 студентов стали мастерами спорта России, трое из них выполнили норматив мастера спорта международного класса.

Если хотите быть в прекрасной форме, иметь всегда хорошее настроение, уважение коллег, победу, славу, посещайте спортивные секции, в частности, занимайтесь полиатлоном. Для этого у нас есть все: и прекрасные тренеры-педагоги, и спортивные сооружения для занятия спортом, и понимание со стороны руководства. Нужно только желание заниматься.

А наших полиатлонистов ждут новые старты. На днях они выступят на чемпионате России, который пройдет в Рязани. Пожелаем им спортивных успехов, личных рекордов и здоровья на долгие годы.

Валентина Янцукова,
выпускница ИФФ, призер России по летнему полиатлону