Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ОТКРЫВАЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ НОВОЕ

Дорогие первокурсники! Сегодня вы переступили порог самого молодого факультета МарГУ - факультет международных отношений (ФМО). Каждый из вас будет осваивать выбранную вами специальность, а их на факультете пять: "Перевод и переводоведение", "Международные отношения", "Связи с общественностью", "Документоведение и документационное обеспечение управления", "Менеджмент".

С целью подготовки высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных в современных экономических условиях, кроме этих специальностей, вам будут предложены специализации, которые предлагаются студентам на основе анализа рынка труда. Это работа в государственных органах федерального уровня, органах субъектов РФ, в государственных, общественных и коммерческих учреждениях, фирмах, в иностранных компаниях, в системе банковских учреждений, в сфере рекламы, в средствах массовой информации, на телевидении, радио, в вузах и школах.

В библиотеке факультета собраны новейшие отечественные и зарубежные учебно-методические комплексы, учебники по теоретическим курсам, литература по различным отраслям знаний, что позволяет студентам не только получить полные знания по своей специальности, но и первыми узнать о достижениях и разработках современного мира.

абитуриенты на ФМО на Дне открытых дверейНе учебой единой жив студент! Факультет постоянно заботится о здоровье и интеллектуальном развитии своих студентов. Спорт, музыка, танцы и масса других интересных вещей - вот далеко не полный перечень увлечений студентов факультета международных отношений. Студенческая жизнь яркая, полная неожиданных и приятных открытий. И действительно, что ни день, то какое-нибудь событие: заседание клуба "Persona Grata", лекция московского или петербургского профессора, "Студенческая весна", олимпиады, конкурсы, конференции. Уже более трех лет проводятся встречи в политическом клубе "Nemesis", где студенты делятся мнениями по поводу злободневных событий, расширяя свой кругозор и открывая для себя новое.

О научных изысканиях студентов ФМО знают не только в стенах университета. Они активно участвуют в научных конференциях университетского, регионального, российского и международного уровней, реализуют РR-проекты. Наиболее успешными были проекты "Откроем мир вместе или Неделя европейских каникул в Йошкар-Оле", с которыми студенты факультета выступили на конференции РАССО (Российской ассоциации студентов по связям с общественностью) в МГИМО (У) в МИД России в г. Москве, а также проект "Наркостоп", посвященный проблемам наркомании среди современной молодежи. Первокурсники проявляют свои способности и таланты в традиционном творческом конкурсе "Голос юности" и "Студенческая весна".

Последним наиболее выдающимся событием в жизни республики и университета стал X Международный конгресс финно-угроведов, благодаря которому студенты факультета международных отношений получили замечательную возможность показать себя как квалифицированные специалисты-переводчики!

З.Г.ЗОРИНА, декан ФМО