Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ЛУЧШИЙ КУРАТОР АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРУППЫ

На первом курсе многие студенты страдают от недостатка навыков общения с профессорами и преподавателями вуза, не умеют эффективно пользоваться библиотечным фондом, не владеют культурой умственного труда, методами самостоятельной работы... В разрешении всех проблем и трудностей студентам помогут, конечно же, их кураторы. Особое внимание они уделяют адаптации студентов к условиям вузовского обучения, подсказывают, что и как делать, привлекают студентов к интересному и общественно-полезному, прекрасному и познавательному.

Мы считаем, что нашей группе с куратором просто повезло. Зовут ее Людмила Яковлевна Григорьева (на 2-м ряду слева). Она - кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры финно-угорских языков, в свое время тоже была студенткой Марийского государственного университета, поэтому ей близки и понятны все наши проблемы. С первой же встречи мы нашли с ней общий язык. Она деятельный и требовательный педагог, замечательный психолог, отличный организатор.

Молодой преподаватель всегда занята, но для своей любимой группы старается находить время, каждого подбодрит, успокоит, поддержит в трудной ситуации морально, даст хорошие советы. Если есть необходимость, она бывает с нами строга.

При организации и проведении общественных мероприятий наш куратор умеет вовлекать нас и всех студентов факультета в творческую деятельность различных видов и направлений. Она никогда не позволяет себе остаться в стороне от любых важных дел университета. Благодаря Людмиле Яковлевне в нашей группе создается атмосфера доброжелательности, взаимопомощи, взаимопонимания, хорошей дисциплины, повышается качество успеваемости. Мы ценим в ее характере работоспособность, стремление все дела доводить до конца, не пасовать перед трудностями, любить свою землю и свой народ.

Мы, студенты 24 группы историко-филологического факультета, думаем, что только такие ответственные и преданные своему делу люди, как наш любимый куратор, должны воспитывать молодое поколение, ведь и от этого во многом зависит наше счастливое будущее.

Михаил Григорьев