Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ЛУЧШАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРУППА

МФ-24

Согласно п. 4.6. Положения о проведении смотра-конкурса на лучшую академическую группу и на основании решения Совета по воспитательной работе Марийского государственного университета от 1 июня 2005 года, победителями смотра-конкурса на лучшую академическую группу за 2004-2005 учебный год признаны: I место - группа МФ-24 ИФФ (куратор - Л.Я.Григорьева, староста - М.Григорьев); II место - группа БИ-41 ФКИ (куратор - М.И.Логинова, староста - И.Пальминова); III место - группа БЭ-31 БХФ (куратор - И.Г.Богомолова, староста - В.Стадникова); группа СО-22 ФМО (куратор - Э.М.Фазылзянова, староста - Е.Жгулева).

НЕ ВСЕГДА ПРИМЕТНЫЕ В ТОЛПЕ

БИ-41

"Движение к цели есть сама цель", - гласит буддистская мудрость. У каждого из нас разные цели и разные методы их достижения. Но в определенный период жизни людям необходимо объединиться, чтобы достичь чего-то, чтобы подняться хотя бы на одну ступеньку выше...

Так, два года назад, чтоб получить заветную "путевку в жизнь", выпускники из разных сельских школ приехали в Йошкар-Олу и подали свои заявления в МарГУ на специальность "Филология" (англо-марийское отделение). По конкурсной программе поступить смогли 26 человек: 25 девушек и 1 юноша. Сегодня они уже третьекурсники. Как приятно, что два учебных года не прошли даром. По итогам смотра-конкурса на лучшую академическую группу 2004-2005 учебного года их группа признана лучшей в университете. Это далось им непросто, но итоги зимней сессии порадовали всех тем, что в 24 группе 10 отличников (Голубкина Т., Каменщикова О., Коновалова Н., Королева Т., Кушакова С., Мокеева С., Петрова Н., Пичушкина Ю., Смородинова И., Формакова Е.) и 14 ударников (среди них Белкова Л., Вершинина Е., Григорьев М., Ялтаева Т. имеют только по одной четверке). В группе только две студентки имеют по одной тройке. Средний балл успеваемости группы за зимнюю сессию составил 4,57. Но эти результаты достигнуты не сразу, например, по итогам первого семестра средний балл успеваемости группы составил 4,4, а за второй семестр - 4,5.

Группа активно участвовала в научной конференции студентов по итогам научно-исследовательской работы за 2004 год. Голубкина Т., Кушакова С. и Пичушкина Ю. приняли участие в олимпиаде по финно-угорской филологии, которая была проведена в МарГУ в октябре 2004 года, а Вершинина Е., Голубкина Т. и Петрова Н. выдержали конкурс для учебы на интенсивных курсах финского языка, которые проводились летом в г. Ижевске Республики Удмуртия.

Студентами 24 группы были подготовлены встречи с выдающимися деятелями марийской культуры, вечера отдыха и другие мероприятия. Кроме этого, группа активно участвовала в факультетских, общеуниверситетских мероприятиях: "Лидер года", на конкурсе чтецов литературно-музыкального вечера, посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, в "Спартакиаде здоровья" и др. СО-22

И сложно поверить в то, что все это сделали скромные и слегка застенчивые девушки-студентки, которые не всегда приметны в толпе. Но если разглядеть их поближе, можно увидеть в них прекрасных людей. В течение всего учебного года, а также перед экзаменами девушки помогают друг другу, объясняют те моменты, которые остались непонятыми.

А всю организаторскую деятельность группы возложил на себя староста. Именно он следит за посещаемостью, организует мероприятия и поддерживает группу в сложных ситуациях.

Так, скромная 24 группа, объединив свои усилия, пришла к победе. Ее назвали лучшей академической группой Марийского государственного университета. Но студенты не собираются останавливаться на достигнутом, ведь перед ними основная и самая главная задача - вынести из стен университета максимум знаний.

Ольга МАТВЕЕВА,
студентка жр-39, ифф