Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

УЧЕНИК ФИЗИКОВ МИРОВОГО МАСШТАБА

Андрей Романович Буев

Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Майкл Фарадей... Можно до бесконечности продолжать этот ряд известных всему миру физиков. Но почему-то при этом все равно остаются ученые, о которых многие из нас даже не слышали, хотя эти самые ученые живут совсем рядом с нами, даже в одном городе, и работают в ставшем уже родным для нас Марийском государственном университете. А все потому, что они просто не привыкли громко говорить о своих заслугах, они довольны тем, что занимаются любимым делом и передают свой опыт молодому поколению.

Андрей Романович Буев - один из них. Скромный преподаватель физико-математического факультета оказался поистине выдающимся человеком, за плечами которого долгий, тернистый путь ученого-физика.

Любовь к физике у Р.А.Буева зародилась еще со школьной скамьи. Он учился в математической школе № 131 г. Казани, которая находилась прямо напротив университета, откуда часто приходили преподаватели для ведения уроков. Так что дальнейший его путь был предопределен, и в 1966 г. Буев стал студентом КГУ. К тому же, как он сам говорит, все тогда мечтали стать либо лириками, либо физиками. Он избрал путь последних. Конечно, учебу на физическом факультете нельзя считать легкой, но, несмотря на это, юноше удавалось совмещать ее с активными занятиями спортом. Он играл в баскетбольной команде факультета, защищая честь родного университета на всевозможных соревнованиях.

Получив в университете бесценные знания от выдающихся физиков, ученых мирового масштаба: Кочалаева, Козырева, Альтшулера, Копвиллима, Буев решил не останавливаться на достигнутом, продолжил учебу в аспирантуре Казанского физико-технического института, которую окончил в 1974 г. Но кандидатскую диссертацию на тему "Теоретическая и математическая физика" он защитил лишь в 1980 году. В то время он уже работал ст. преподавателем кафедры общей физики в МарГУ, а с 1987 г. он начал активно заниматься исследованиями в области высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП). В 1991 г. по его инициативе в МарГУ была создана научно-исследовательская лаборатория ВТСП. За годы ее существования были проведены различные исследования, получены положительные результаты и составлены проекты для совместных работ с университетами Германии. С 1997 по 2002 гг. руководитель лаборатории Буев несколько раз в год ездил в Германию для проведения совместных проектов по инициативе немецких коллег из Университета прикладных знаний г. Мюнстера. Эти поездки способствовали не только укреплению связей между учеными двух стран, но и помогли Андрею Романовичу значительно улучшить знания немецкого языка, которым сейчас он владеет в совершенстве. Но на этом сотрудничество с Германией не закончилось. Сейчас доцент Буев принимает участие в конкурсе на грант DAAD (Служба академических обменов Германии) для научной стажировки в Институте высоких физических технологий г. Йены. Ко всему прочему, Андрей Романович осуществляет научное руководство аспирантами и соискателями, имеет более 60 научных трудов, 12 патентов, касающихся технологии и приложения ВТСП. Последним по времени, но, без сомнения, не последним в его карьере достижением была защита в июле 2005 г. докторской диссертации на тему "Физика твердых тел".

Перечисляя все заслуги Буева, а также все его планы дальнейшей научной деятельности, просто диву даешься, как это все ему удается и когда он все это успевает, ведь в сутках всего 24 часа. На вопрос "В чем секрет успеха?" - Андрей Романович ответил, что на протяжении 30 лет он просто ни разу не соблазнился на легкие деньги, прочие заработки, а был верен своей профессии, пусть она и не приносила вначале особых доходов.

Запас научных знаний Буева не исчерпан и по сей день, он полон сил, энергии и задора. Так что ждем новых открытий, Андрей Романович!

Вера Михеева,
студентка ФМО