Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ФМО сообщает

Всемирный день перевода: студенческий аспект

30 сентября Всемирной гильдией переводчиков отмечается профессиональный праздник. В честь этого события факультетом международных отношений был организован конкурс по переводу, в котором приняли участие студенты историко-филологического, физико-математического, экономического факультетов и факультета международных отношений.

Оргкомитет конкурса возглавила профессор З.Г.Зорина, председатели оргкомитета: по английскому языку - доцент С.Л.Яковлева, по французскому - доцент Г.Н.Казыро, по немецкому - ст. преподаватель Н.А.Григорьева.

Задания включали перевод поэтического произведения, идиоматических, образных выражений, каламбуров и игры слов.

Лучший перевод стихотворения принадлежит студентке Ю.Чуриковой (СО-3), мастером в переводе образной фразеологии можно считать студентку Олесю Юдину (ПП-3), а перевод игры слов, каламбуров лучше всего удался Д.Лутошкину (ПП-3), студенту ФМО.

Победителями конкурса в общем зачете по английскому языку стали О.Юдина (ЛП-31 ФМО) - I место, Ю.Уржумцева (ЛП-31 ФМО) - II место, А.Паймерова (МО-4 ФМО) - III место.

Вне конкурса выступили учащиеся лицея им. М.В.Ломоносова Д.Рябчикова и Л.Бикбова, которые прекрасно справились с переводом.

По французскому языку I место завоевала А.Паймерова (МО-41 ФМО), на II месте ее однокурсница И.Мельникова, III место принадлежит уже упоминавшейся О.Юдиной.

Конкурс по немецкому языку выиграла С.Егошина - студентка МО-21, II место - Ю.Уржумцева (ЛП-31) и А.Аникина (ЛП-42) находится на 3-й позиции.

Среди студентов других факультетов следует выделить переводы, выполненные следующими студентами: Е.Акимовой - ЭКФ, ЭТ-51, Е.Бородулиной - ЭКФ, БУ-21, С.Шацкой - ЭКФ, МЭ-41, С.Кузьминых - ЭКФ, ММ-21. Все они были отмечены благодарностями факультета международных отношений.

С.Л. Яковлева,
доцент кафедры иностранных языков №1

American Party

На днях состоялась очередная встреча членов клуба Persona Grata факультета международных отношений: "Американский вечер". Дело в том, что каждый год во время летних каникул студенты ФМО отправляются в далекую страну, чтобы общаться с носителями языка, повысить языковой уровень и пополнить свои финансы. На встрече присутствовали не только студенты, но и преподаватели: доценты О.А.Колейс, З.В.Овчинникова и куратор клуба С.Л.Яковлева.

Разумеется, нам всем было интересно узнать, как прошла их поездка, чему научил их зарубежный опыт, какие впечатления у них остались и как изменились они сами. Поэтому на сей раз желанными персонами были сами наши студенты.

Многие провели каникулы в Америке не в первый и даже не во второй раз. Для кого-то, как для Е. Январевой, например, третья поездка стала самой запоминающейся.

Почему студентов так привлекает Америка? По мнению Е.Егоровой, Т.Федоровой, В.Арсибековой, Е.Ивановой, И.Ярочкиной и других, эта страна открывает огромные возможности. Во-первых, там можно встретить людей со всего мира, подружиться с ними. В.Арсибекова и Е. Иванова гостили у сотрудницы аппарата Белого Дома и привезли фотографии, где их хозяйка сфотографирована с Президентом Бушем и Кондолизой Райс.

Т.Алексеева работала переводчицей в Голливуде, она заявила, что не ошиблась в выборе профессии, и призвала всех студентов активно работать и верить в успех.

Во-вторых, студенты работали во многих штатах, на обоих побережьях, посетили Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анжелес, Вашингтон, десятки небольших городов. В-третьих, они приобрели ни с чем не сравнимый опыт межъязыкового и межкультурного общения.

И, наконец, что немаловажно для российского студента, они смогли пополнить свой бюджет.

Как оказалось, некоторые не прочь остаться и работать в США. "Мы стали более общительными, уверенными в себе. Мы лучше узнали и свою страну, ее плюсы и минусы, научились ценить то хорошее, что есть в России", - признаются наши студенты, которые, помимо массы впечатлений и фотографий, привезли с собой в Россию американскую улыбку.

Анна Отмахова,
президент клуба