Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ТУРНИР ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ

команда-победительница юридического факультета

В субботу 4 декабря в главном корпусе Марийского государственного университета среди студентов состоялся III чемпионат по интеллектуальным играм, проходивший в два этапа. Первый - игра "Что? Где? Когда?", второй - викторина "Своя игра" (индивидуальное/личное первенство).

Как пояснила организатор этого мероприятия Т.И.Грозова, помощник ректора по воспитательной работе, чемпионат посвящен Дню рождения университета и направлен на то, чтобы проверить эрудицию, быстроту мышления у студентов, принимающих участие в соревнованиях, а также посмотреть, насколько хорошо они умеют работать в коллективе. Это, действительно, очень важно, так как игрокам, участникам "Что? Где? Когда?", в команде из шести человек надо распределить все обязанности и успеть сориентироваться за ту короткую минуту, которая дается на размышление.

Игра проходит в два тура по двенадцать вопросов. Правила суровые и для всех одинаковые: на обсуждение вопроса дается 1 мин, написать ответ - 10 с, передать его секретарю - 15 с. Кто не успел, тот виноват сам и получает ноль баллов даже в случае правильного ответа.

Во время перерыва можно было обратиться к судейской коллегии, присутствующей в зале, с апелляцией или просьбой снять и заменить вопрос, который команда считает некорректным.

Решения апелляционной комиссии сыграли немаловажную роль. Они меняли лидеров и отстающих местами, давали надежду на победу тем, кто уже совсем было отчаялся.

Так, к концу игры в зале разгорелись нешуточные страсти. Игроки, разогретые во время перерыва чаем, отчаянно боролись за призовые места. Да и шутка ли... На двух прошлых чемпионатах пальма первенства доставалась историко-филологическому факультету. Теперь же явным фаворитом интеллектуальной гонки была команда "ВЧК" юридического факультета, что расшифровывается как "Вообще чумовая команда".

Надо сказать, что на I место "ВЧК" вышла только во II туре, обогнав "Психею" психологического отделения БХФ, которая так уверенно лидировала в I туре, а после 10-минутного перерыва не набрала ни одного балла. По всей видимости, ребята просто расслабились или замерзли. В зале, где проходила игра, действительно, было непривычно холодно, и студенты, сдавшие одежду в гардероб, продрогли не на шутку.

Но, в принципе, это не повлияло на настроение участников. Атмосфера царила веселая и непринужденная. Игроки смеялись, вписывая свои ответы в бланки, очевидно, над собственной оригинальностью и остроумием. Ведущий порой саркастически шутил. Так, например, во время перерыва раздавая сладкие призы командам, ответившим правильно на какой-либо вопрос, он подметил, что шоколад надо, пожалуй, давать тем, кто не ответил ни на один вопрос.

В целом, игра прошла хорошо. Но не обошлось и без неприятных сюрпризов. Команда аграрно-технологического института явилась на поле интеллектуальной битвы на час позже положенного времени, за что, конечно же, была дисквалифицирована и участия в игре не принимала. Но, как говорят, свято место пусто не бывает. Вакансия не долго оставалась свободной, и право на участие досталось группе молодых людей, пожелавших назвать свою команду "Мистеры Икс", чтобы сохранить инкогнито. Впрочем, в них без труда узнавались студенты юридического факультета, которые изначально явились туда в качестве болельщиков. I место они, к сожалению, не заняли, но, по всей видимости, не очень-то сильно и расстроились.

...И вот последние минуты... Судейская коллегия подсчитывает баллы... Обстановка накалена настолько, насколько это вообще возможно в такой ситуации...

И, наконец, результат. Со счетом в 6 баллов из 24 возможных I место занимает команда "ВЧК" ("Не густо!" - скажете вы... Достаточно, чтобы вырваться вперед. А если бы вы смогли заработать больше, почему же вас там тогда не было?). II место получают "Виолеты" (БХФ) а III - "Минерва" (ИФФ). В награду команды-победительницы получают хорошие (действительно, хорошие) книги. Ценный подарок, если учитывать нынешнюю стоимость книг в магазинах.

Итак, III чемпионат по интеллектуальным играм закончился. Почетное звание абсолютного чемпиона получил юридический факультет, чему немало способствовала победа И.Поспехова (между прочим, студента 1 курса!) в викторине "Своя игра". А те, кто в этом году не смог по какой-либо причине принять участие в турнире, смогут сделать это в следующем году, так как чемпионат теперь проводится ежегодно. И помните, это удачный шанс, чтобы попробовать свои силы, проверить глубину своих познаний и доказать всем и, прежде всего, самому себе, что ты - лучший из лучших.

Е.ЕРЕМИНА, И.Героева, Н.Алексеев,
студенты ЖР-39