Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

"НАШИ ВСТРЕЧИ - ЭТО ЖИВАЯ БЕСЕДА"

активисты СНО

Как известно, у молодежи всегда много дел, а у студенческой молодежи тем более. Кто-то активно занимается спортом, кто-то работает, желая применить полученные знания на практике, а кому-то удается сочетать все это с активной научной деятельностью. Одним из таких студентов является Илья Камаев, студент биолого-химического факультета, по инициативе которого было создано студенческое научное общество (СНО), и именно в уходящем году оно развернуло свою активную деятельность.

- Илья, как возникла идея создания студенческого научного общества?

- На первом курсе мы сразу же заинтересовались, есть ли на нашем факультете подобные общества. Но, к сожалению, их не оказалось. Так что мы загорелись этой идеей и предложили создать нечто вроде клуба. Нас поддержал декан Михаил Гурьевич Григорьев, преподаватели. Неоценимая поддержка была оказана зам. декана по воспитательной работе Прасковьей Владимировной Бедовой. Так, в октябре 2004 г. появилось научное студенческое общество.

- А чем занимается ваше общество и какова его структура?

- Следует сразу же сказать, что мы никого не принуждаем, для нас важна личная инициатива. Я являюсь председателем, а все остальные студенты - добровольные члены. Вообще наше общество работает в двух направлениях. С одной стороны, это научная деятельность. С другой - клубный, просветительский момент. Илья Камаев

- Ваше общество за недолгое время существования провело немало интересных встреч. Какие из них были наиболее яркими, запоминающимися?

Сложно ответить. На мой взгляд, все были чрезвычайно увлекательными и познавательными. Так, например, в феврале состоялась встреча с И.Г.Воробьевой, доцентом кафедры зоологии и прикладной экологии. Она была посвящена ее поездке в Эфиопию. Ирина Геннадьевна показала занимательный фильм, фотографии. Встреча получилась очень насыщенной с точки зрения биолога и произвела яркое впечатление на всех присутствующих. В марте на очередное заседание общества был приглашен Н.В.Глотов, профессор кафедры биологии растений. Обсуждались весьма интересные темы по истории науки биологии, в частности, жизнь и деятельность Менделя и Дарвина. В октябре встреча была приурочена к 105-летию со дня рождения В.Н.Тимофеева-Ресовского. Такое событие просто нельзя было обойти стороной, так как этот выдающийся ученый внес неоценимый вклад в развитие микроэволюции.

- Кто принимает участие в ваших встречах? Только члены общества?

- Нет, к нам приходят и студенты с других факультетов, а также преподаватели. Одним словом, все желающие.

- А Ваше общество участвует в мероприятиях, организуемых другими факультетами?

- Безусловно. Так, например, нас приглашал студенческий клуб "Логос" с историко-филологического факультета. В качестве темы для обсуждения они выбрали "Погоду и климат". Поскольку мы ее уже разрабатывали, то не смогли отказаться от подобного предложения. Ведь, согласитесь, эта тема весьма актуальна в наши дни.

- И напоследок, в чем, по Вашему мнению, секрет успеха общества?

- В первую очередь, это слаженная работа коллектива. Конечно, перечислить всех его членов достаточно сложно. Назову лишь имена некоторых активистов: Смышляева Татьяна, Бастраков Александр, Рыбакова Анастасия, Пенкина Елена и др. Во-вторых, мы стараемся заинтересовать слушателей, расширить их кругозор. Поэтому наши встречи - это не сухие доклады, а живая беседа. Так что, будем рады видеть всех желающих!

Е. Трохова, О. Сергеева,
студентки ФМО