Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

НАШИ ДОБРЫЕ СЛОВА О РОДНОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

В.М.Черненький, директор Горномарийских ЭС, почетный энергетик Минпромэнерго России, заслуженный работник РАО "ЕЭС России":

В.М.Черненький

- В 1978 г., окончив Краматорский технологический техникум (Украина) и получив квалификацию "Электромеханик", сложно было предположить, что учеба на этом не закончится, а учиться пришлось еще дважды: в 1994 г. закончил ЭКФ МарГУ, а когда в 1998 г. был назначен главным инженером Горномарийских ЭС ОАО "Мариэнерго", встал вопрос о высшем техническом образовании.

В 1999 г. поступил на электроэнергетический факультет МарГУ. Основателем этого факультета является замечательный человек - его декан Леонид Максимович Рыбаков, неустанный труженик, который создал за короткое время коллектив единомышленников, способный решать самые трудные задачи. В стенах электроэнергетического факультета я научился теоретически мыслить, реально обосновывать те или иные процессы, происходящие в изоляционных материалах и энергетическом оборудовании, приобрел знания построения и расчета электрических сетей, теорию переходных процессов в электроэнергетике, устройство и работу релейной защиты и автоматики.

С особым теплом вспоминаю своих преподавателей - З.В.Шестакову, Е.Р.Трунину, И.И.Биткина, В.Ф.Горбунова В.В.Сотникова и других.

В Горномарийских ЭС ОАО "Мариэнерго" впервые в регионах Поволжья введен в эксплуатацию на ПС 110/35/10кВ "Юрино" элегазовый (SF6) выключатель 110кВ нового поколения LTB-145 (Швеция) с элегазовыми трансформаторами тока TG-145. Это высокоэффективное, необслуживаемое (гарантия без ремонтов - 30 лет!) оборудование. Аналогов такого оборудования у российских производителей нет.

В 2005 г. впервые в Марийской республике проведена реконструкция ВЛ-0,4кВ на ВЛИ-0,4 кВ с применением самонесущего изолированного провода СИП-2А в д. Нуженалы Горномарийского района, протяженностью 2,5 км. И тот запас знаний, полученный в стенах Марийского университета, используется в жизни.

В.Тихонов, начальник ЭС Параньгинского района:

В.Тихонов

- Желание продолжить обучение не покидало меня и после окончания Йошкар-Олинского совхоза-техникума, и после того, как женился, родились дети. А когда меня назначили начальником Районных электрических сетей (РЭС), я принял окончательное решение получить высшее образование.

Бытует мнение, что в вуз поступить не просто, а учиться - легко. Но на электроэнергетический факультет МарГУ поступить тяжело, а учиться - еще тяжелее. Здесь нет места слабым и нерадивым студентам. Они в первые же годы отсеиваются через сито лабораторных работ, курсовых проектов, зачетов и экзаменов.

На факультете трудится высокопрофессиональный коллектив профессоров, доцентов, старших преподавателей, имеется хорошая производственно-техническая база, в создание которой большой вклад внес декан факультета Л.М.Рыбаков, и студентам предоставляются все возможности для их обучения и всестороннего развития. Здесь студенты приобретают навыки решения сложных задач по математике, ТОЭ, у них развивается логическое мышление, что позволяет им уже на практике с честью выходить из сложных ситуаций, а придя на производство, выпускники ЭЭФ быстро адаптируются в рабочей среде и отличаются умением профессионально относиться к делу и предлагать новые идеи.

Несмотря на короткое время своего существования учеба на электроэнергетическом факультете стала традицией для моей семьи. Здесь учился я, в 2005 году окончил ЭЭФ старший сын - Денис, работающий сейчас в Парангинских РЭС, в настоящее время учатся младшие - Антон и Павел.

После окончания учебы я не теряю связь с факультетом. Студенты у нас проходят практику, совместно с учеными проводим опыты на работающем оборудовании.