Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание

НАШИ ДОБРЫЕ СЛОВА О РОДНОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

А.В.Лоскутов

А.В.Лоскутов, диспетчер Марийского РДУ, кандидат технических наук:

-

- Электроэнергетика - одна из основных отраслей промышленности, поэтому интерес со стороны абитуриентов к получению качественного электроэнергетического образования всегда очень высок.

Учеба на факультете дает разносторонние знания как по фундаментальным, так и по прикладным наукам. Практика в профильных организациях позволяет изучить работу персонала и познакомиться с электротехническим оборудованием. Однако главное, что приобретает студент ЭЭФ, - это умение думать и мыслить техническими категориями.

Учись учиться - вот главный принцип, который надо запомнить студенту, ведь именно он поможет вырасти в грамотного и квалифицированного специалиста. По крайней мере, мне он помог получить грант на стажировку в Германию, а проведенные там научные исследования послужили основой для написания кандидатской диссертации. Это умение помогает и сейчас при подготовке на должность диспетчера Марийского РДУ.

Сущность оперативно-диспетчерской деятельности заключается в регулировании процессов функционирования энергосистемы, осуществляемом в реальном времени. Результаты этой деятельности проявляются в показателях надежности электроснабжения потребителей, качества поставляемой потребителям электроэнергии, безопасности электрических сетей, как для населения, так и для персонала, выполняющего эксплутационные работы.

Как видно, оперативно-диспетчерская работа является сложной и ответственной. При этом весьма отрадным фактом является то, что более половины состава оперативно-диспетчерской службы Марийского РДУ являются выпускниками ЭЭФ МарГУ.

И.В.СОЛОВЬЕВ, зам. директора ОАО "Энергия":

И.В.СОЛОВЬЕВ

- Мои дед и отец окончили Ленинградский политехнический институт и получили квалификации инженера-электрика. Наверное, поэтому, когда в Марийском государственном университете открылась специальность "Электроснабжение", и я, не задумываясь, с радиотехнического факультета МПИ им. Горького (ныне - МарГТУ) перевелся сюда.

Большая заслуга в открытии такой нужной для Республики Марий Эл специальности принадлежит Л.М.Рыбакову. Но открыть специальность - это полдела. Для качественного учебного процесса нужно было найти необходимые оборудование и приборы, укомплектовать кафедру преподавателями. Рыбаков Л.М. успешно справился и с этими проблемами. Большое спасибо ему за все.

За время учебы преподаватели старались сделать из нас специалистов-электриков. А мы (первый выпуск факультета) старались как можно лучше познать выбранную специальность. Хочется поблагодарить наших преподавателей: Л.М.Рыбакова, И.И.Попова, В.Л.Сахарова, З.В.Шестакову, И.И.Биткина, В.Г.Соловьева, В.В.Сотникова и многих других за их труд, благодаря которому мы стали специалистами в своей отрасли.

В 1997 году, после окончания университета, меня и еще нескольких выпускников нашего потока приняли на работу в ГУПЭП РМЭ "Маркоммунэнерго". Имея достаточно высокий уровень подготовки, мы быстро влились в коллектив профессионалов, работающих на этом предприятии, и стали набирать необходимый опыт. Однако для того, чтобы шагать в ногу с развитием техники, необходимо постоянно повышать свою квалификацию. В этом мне помогают годы учебы в университете и та база теоретических знаний, которая была заложена уважаемыми преподавателями.

Хочется пожелать процветания нашему факультету.