Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Лабораторная база факультета

В связи со спецификой подготовки специалистов по эксплуатации высоковольтного оборудования руководство факультета приложило немало усилий для создания специальных лабораторий по изучению аппаратов высокого напряжения, техники высоких напряжений, релейной защиты и автоматики в системах электроснабжения, диагностирования электрооборудования, электрических сетей и систем освещения, теоретических основ электроснабжения, прикладной механики и электромеханики.

На сегодняшний день функционируют 17 лабораторий и один учебный полигон, которые оборудованы современными техническими средствами для обучения студентов. Ряд лабораторий были оснащены с помощью электроэнергетических предприятий Республики Марий Эл, таких, как ОАО "Мариэнерго", ТЭЦ-1, Сернурские и Горномарийские электросети, ГУПЭП "Маркоммунэрго". Имеется зал дипломного и курсового проектирования, укомплектованный специальной литературой (РД, ГОСТы, справочная литература, нормы проектирования и т.д.). Здесь студенты, аспиранты и соискатели выполняют различные расчеты, разрабатывают и изготовляют чертежи, оформляют пояснительные записки к курсовым и дипломным проектам.

В 2001 году введен в работу учебный полигон "Трансформаторная подстанция 110/35/6 кВ", где имеется полный комплект оборудования для типовых подстанций. В этом же году в лаборатории техники высоких напряжений запущен генератор импульсных напряжений (ГИН), который позволяет получить напряжение до 800 кВ и производить испытания различных изоляционных материалов, аппаратов и оборудования под высоким напряжением, моделировать грозовые перенапряжения в лабораторных условиях.

Уникальная лабораторная установка (генератор импульсных напряжений) изготовлена благодаря тесному сотрудничеству факультета с Новосибирским электротехническим университетом, анализатор грозозащиты - при содействии с Санкт-Петербургским политехническим университетом, нетрадиционные источники электроэнергии - совместно с Всероссийским институтом электрификации сельского хозяйства.

В.И.Кудряшов,
зав. лабораторией кафедры электроснабжения