Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ГОЛОС ЮНОСТИ - 2006

СТУДЕНТЫ РОЖДЕНЫ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ

ЮРФ

Говорят, студенты – народ особый, и об этом первокурсники  узнали благодаря "Голосу юности", проведение которого уже давно стало традицией. Впервые участвуя в студенческом фестивале, они узнали, кто на что горазд, а главное – получили хорошую разрядку от утомительных лекций и семинарских занятий и набрались сил для дальнейшей учебы. Все было очень интересно, а кто не был там, вот наше повествование.

Студенты юридического факультета  открыли  фестиваль приятной и волнующей программой. Ими была задана первая яркая нота. В основе представления лежал единый сюжет в сочетании с танцами и пародиями на звезд эстрады. Центральной фигурой была молодая девушка, которая всю жизнь поступала так, как того хотели другие. Очутившись после смерти на небесах, она встретилась с ангелом, который решал вопрос: куда определить ее – в ад или в рай. Для этого он рассмотрел все ее земные поступки и остановил свой выбор на чистилище. В конце концов, девушка поняла, что жизнь надо было строить так, как хотела сама, и только после этого она обрела счастье.

ЭЭФ

Первокурсники электроэнергетического факультета тоже проявили себя как активные творческие люди с отличным чувством юмора. На сцене они по-настоящему "зажигалиcь": танцевали танго, исполняли песни-миниатюры об особенностях сессии, о своих просьбах к деканату, а также с юмором прочитали 10 фраз опоздавших студентов.  Все увидели новую сказку о золотом петушке, творчество художника-самоучки и пародии на рекламы.

Затея выступающих факультета культуры и искусств называлась "Бабьи слезы". Перед глазами зрителей предстает обыкновенная деревня, где на одного жениха приходятся 4 невесты. Здесь и любопытная Валька-почтальонша, и универсальный врач с медсестрой, и незаменимая Нюрка-"электровеник". Всех волнует только одна проблема: Шурика – единственного неженатого парня – призывают в армию. Девушки в истерике от такой новости, но все-таки воинский долг оказался сильнее.

ЭКФ

Студенты экономического факультета назвали свою программу "25 – все только начинается". Они удивили забавной сценой в ресторане. Когда бедные первокурсники не могли заплатить по счету,  вспомнили знаменитых мушкетеров, представили новую трактовку образования озера Яльчик. В передаче "Любовь с первого раза" очаровательная ведущая соединяла сердца молодых юношей и девушек. В результате образовались две пары: моряк дальнего плавания и патологоанат, богатый бизнесмен и многодетная мать, и победителями стали последние. Выступление завершилось песней всех участников.

 Биолого-химический факультет представил на обозрение программу “Дискоклуб "Партизан"”. Между остроумными сценками выступал шоу-балет "Аньки-пулеметчицы". Хорошую рекомендацию о том, как пользоваться наркотиками, предоставило "Похоронное агентство судьбы наркомана!”. Был интересен и эпизод в сломанном лифте, где столкнулись музыкант, ярый болельщик "Динамо" и слепой старик с собачкой. Зал с радостью принял пиар-менеджера, который демонстрировал свой талант и тренировку команд различных стран.

ИФФ

Историко-филологический факультет выступил с программой "На всех парусах". Бродячие актеры рассказывают  занимательную историю: "Жил-был на свете один капитан…" Билли Джонс со своей командой, у него была карта сокровищ, и все хотели ее заполучить. 10 суток корабль был в пути в поисках острова, на шхуне стал готовиться бунт. Лучший друг Билли Джонса – кошка – предает его: крадет карту и выбирает нового капитана. Внезапно на корабле обнаруживается течь, судно идет ко дну, но, к счастью для всех,  впереди показалась земля. В то время, когда члены команды по карте считали шаги к долгожданному кладу, неожиданно наткнулись на местных жителей, которые делили один ботинок. Пальмы же, где  должны были находиться сокровища, не оказалось. К глубокому разочарованию, карта была не настоящая. Соль была такова: все золото наше – не жизнь, а мечта. Нельзя не отметить захватывающее содержание, блестящую игру актеров, яркие костюмы, декорации, которые вводят в атмосферу морских приключений. Песни и танцы дополняли общий сюжет.

ФМФ

Студенты физико-математического факультета работали над "Фильмотекой памяти". Все выступление складывалось из фрагментов различных фильмов. Вначале перед нами предстали отважные охотники за приведениями, которые читали письма разгневанных клиентов.

В это время один дух вырвался наружу и между сюжетами он пугал зрителей в течение всего выступления, даже захватил одного из них, который через некоторое время благополучно вернулся на прежнее место. Шерлок Холмс и Ватсон, восхищаясь друг другом, разбирали дело Герберта Смита, который потерял свою жену и деньги. В конечном счете, и первое, и второе нашлись сами, без помощи детективов. Здесь оказались и Мальвина с Буратино, также увидели классический боевик с террористом и заложницей. Герой спас свою возлюбленную, а также весь мир. На сцене появились персонажи фильма "Сердца трех": Генри, Леонсия и Фрэнсис. Были танцы, песни как на русском языке, так и на английском.

Студенты факультета международных отношений выступили с программой  "Добро пожаловать, или осенний маскарад". Смысл состоял в том, что друзья пришли на бал-маскарад, и на приглашении было указано, чтобы они оделись в разные костюмы: звезды, Кощея, военного, горничного, древнерусского молодца. Они попали в таинственный замок, полный нечистой силы. Каждый из них попадал в чудо-комнаты. Одна увидела живые говорящие часы, кресло, телевизор и шкаф, другой неожиданно стал царем, третий попал в сборище вампира, мумии и ведьмы. Четвертый оказался среди военного отряда девушек, а пятая стала настоящей звездой с продюсером и фанатами. Однако все они уходят из этого загадочного мира и вновь собираются вместе, потому что для них  главнее – быть всегда рядом со своими друзьями.

 ФКИЦентральными фигурами проекта "Мысли вслух" на сцене аграрно-технологического института были две девушки, их думы воплощались в выступлениях артистов. Они видели танец из окна соседей, азартную игру в карты в морге, свидание в Макдональдсе. Перед зрителями предстал уморительный сюжет с Пиноккио, который оказался в Москве и встретился с милиционерами, бомжами и даже стал работать в клубе ди-джеем, а также сражался с курицей, чтобы заполучить ее на обед. Кроме этого, в завершение мы узнали новости из утренней еженедельной передачи "Позитив плюс".

Были и новорожденные. Впервые появился на сцене университета  Институт открытого образования. В нем всего лишь одна группа из 29 человек. Они и закрыли наш фестиваль творчества первокурсников. Составлять сценарий им, наверное, было труднее всех, они не могли чувствовать поддержки старшекурсников, не могли обратиться за помощью к старшим сестрам и братьям. Но, так или иначе, они справились с задачей, достойно выступили и показали свое мастерство. На сцене они буквально блистали. Их выступление сопровождалось компьютерной графикой.

ИОО

 Фестиваль завершился гала-концертом лучших номеров факультетов, где и были выявлены победители по ряду номинаций. Самое удачное художественное оформление получилось у ФМФ, а музыкальное – у ФМО. Победителями в женском и  мужском вокале стали Юлия Головина (ФКИ) и Владимир Матвеев (ИФФ). Награды за лучшую женскую  и  мужскую роль удостоились Мария Ядрихинская (ЭКФ) и Роман Копылов Роман (ЭЭФ). Члены жюри также выделили студентов-"звездочек" ИФФ, БХФ, ЭКФ, ФКИ, ЭЭФ, ИОО, АТИ. Приз за лучшую хореографию достался ФКИ. ЮрФ – победитель в номинации "Оригинальный номер", АТИ отмечен за сохранение национального фольклора, ИФФ получил приз зрительских симпатий, ЭЭФ назвали "веселыми саботажниками", "первый блин" "вручили" ИОО. Подводя итоги выступлений команд, жюри присвоило: I место – ЮрФ, II – ФКИ, III – ИФФ.

С первыми успехами, дорогие первокурсники!

  Д.Васильева,
Н.Лаврентьева
ЖР-29, ИФФ