Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

УВЕРЕННО СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ

Содержание № 10 (751)


Марийскому государственному университету исполняется  34 года. Небольшой срок для классического университета. Это были годы становления и развития вуза, превращения его в ведущий центр образования, науки  и культуры Республики Марий Эл. Университет подготовил свыше 20 тысяч специалистов, ведет образовательную деятельность по 35 специальностям высшего профессионального образования, 38 специальностям аспирантуры, 7 специальностям докторантуры и 3 программам дополнительного образования. В университете сформировалась и реализуется непрерывная система подготовки кадров, включающая довузовскую, высшую профессиональную и послевузовскую. Выпускники вуза трудятся на предприятиях, в учреждениях, организациях Республики Марий Эл,  Поволжья и других регионов России.
              Научные исследования ведутся по 14 основным научным направлениям и соответствуют профилю подготовки специалистов. На базе лабораторий и научных центров сложились авторитетные научные школы. МарГУ является признанным центром финно-угроведения. Развивается научно-исследовательская работа студентов. Издательская деятельность вуза находится на подъеме.
              Университет располагает солидной информационной базой, развивается международное сотрудничество. Вся система нашей деятельности нацелена на профессиональное совершенствование, культурно-нравственное и  патриотическое воспитание молодежи.
              Несмотря на объективные трудности, университет стремится создать все условия для творческой, учебной и научной работы студентов и сотрудников.
              Однако новые времена настоятельно диктуют новые задачи и требуют нетрадиционных подходов и решений. Остро стоят кадровые проблемы – подготовка докторов и кандидатов наук по всем специальностям и направлениям, а также создание эффективной системы переподготовки кадров и повышения  квалификации в свете современных требований. От этого в конечном итоге зависят будущее вуза, качество выпускаемых специалистов.
              В ближайшие годы нам предстоит заняться модернизацией научно-технической и материальной базы университета, что потребует больших финансовых затрат.
              В связи с этим тесно связана и третья задача – развитие инновационной деятельности и инновационного потенциала вуза. Участие в конкурсах инновационных образовательных программ и в федеральных целевых научно-технических программах – реальный путь решения этих проблем. Главное, чтобы преподаватели и сотрудники четко представляли себе наши перспективы, с уверенностью смотрели в будущее нашего родного классического университета.
              С днем рождения МарГУ, дорогие коллеги!

И.о. ректора,
проректор по научной работе
С.В.Стариков


Главный редактор В. А. ИВАНОВ
Редакционный совет:
УЧРЕДИТЕЛЬ ГАЗЕТЫ - Ученый совет МарГУ
В. Б. ГОЛУБЕВ
(зам. гл.редактора)
С. В. СТАРИКОВ
Г. Н. АЙПЛАТОВ
Л.М.КУДРЯШОВА
(отв. за выпуск)
Е. В. СОЛОВЬЕВ
О. Н. ТИХОНОВ
Т. И. ГРОЗОВА
Л. Н. ЕРЕМЕЕВА
НАШ АДРЕС: 424001, г.Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1
ТЕЛЕФОНЫ:
главный редактор - 42-65-85;
зам главного редактора
42-57-25;
E-Mail: rio@marsu.ru
Литературный редактор
Е. Г. СМОЛЯР
Компьютерная верстка
Л. М. КУДРЯШОВА,
Фотограф
Д.Н.МУХАМАТГАЛИЕВ

В начало