Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

КНИГИ НАШИХ УЧЕНЫХ В ГЕРМАНИИ

В начале октября в составе российской делегации мне посчастливилось участвовать в Международной Франкфуртской книжной ярмарке.  На стенде ярмарки были представлены экспозиции высших учебных заведений "Университеты России", среди них находились издания РИО МарГУ.

С июня 2006 г. университет входит в состав Издательско-полиграфической ассоциации университетов России, центр которой находится в Санкт-Петербурге, поэтому путешествие на автобусе в Европу началось с города Петра.

Германия поразила чистотой, ухоженностью и уверенностью в завтрашнем дне. Деловой центр Франкфурта встретил теплым, летним дождем...

              Для экспонирования на выставку было отобрано десять книг: научная и грифованная учебная литература наших преподавателей. Это не первое представление наших изданий на выставке во Франкфурте-на-Майне, в 2003 году нами было отправлено туда три книги.

 В этом году почетным гостем выставки была Индия. Ее экспозиция поражала великолепием и красочностью представленных изданий. Наша экспозиция "Издательско-полиграфическая ассоциация университетов России. С-Петербург" была представлена учебной и научной литературой университетов Москвы, С-Петербурга, Ульяновска, Магнитогорска, Тулы, Омска, Тюмени, Петрозаводска, Курска, Йошкар-Олы и др. (22 вуза). По окончании выставки наши книги в торжественной обстановке были переданы в дар библиотеке Ганноверского университета и Баварской государственной библиотеке, г.Мюнхен. Кроме просмотра многочисленных экспозиций, занимавших семь многоэтажных павильонов, обойти которые за три дня было невозможно, и знакомства с некоторыми из них  на  презентациях, например, Александр Невзоров презентовал свою новую книгу о лошадях, мы приняли участие в работе семинара "Учебное книгоиздание в Германии" (проф. Э.Фишер "Опубликование результатов диссертационных работ в Германии", Р.Стефан "Дизайн книги в Германии", проф. А.Хюблер "Современные полиграфические технологии"); посетили вузовскую цифровую типографию (г.Дармштадт), Музей Гутенберга (изобретатель печатного станка с наборным шрифтом) в г. Майнце, где сохранена историческая мастерская Гутенберга и первое издание его Библии; Собор св.Стефана с витражами Марка Шагала.

Висбаден – столица земли Гессен поразила нас обилием достопримечательностей. Это и замок Бибрих эпохи барокко, Дом термальных источников с колоннадами, 27 горячих источников, храм-усыпальница русской принцессы Елизаветы Михайловны, племянницы императора Александра I, и построенная в ее честь православная Церковь Св.Елизаветы. Это и один из знаменитых европейских курортов. Сюда русская знать любила приезжать "на воды".

...Время пролетело незаметно. На обратном пути нас завезли в небольшой городок, который не был разрушен войной. Это Геслер, его считают городом ведьм и всей нечисти, которая есть в Германии, а мне показалось, что мы бродили по улицам, в домах которых живут герои сказок Андерсена.

Два дня обратного путешествия до С-Петербурга. В дороге хорошо думается, есть время. Приятно, что нам есть что показать, но еще больше есть над чем работать, всем нам.

Л.Н.Еремеева,
начальник РИО