Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ПРОФСОЮЗНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

О САМОУПРАВЛЕНИИ В ВУЗЕ

С 28 сентября по 1 октября в одном из живописнейших мест республики, на озере Таир, прошла научно-практическая конференция студентов трех вузов РМЭ по теме: "Роль студенческого самоуправления в современном вузе".

В течение трех дней представители марийских вузов строили модели студенческого самоуправления, составляли и защищали проекты. Была организована встреча с председателем профсоюзного объединения Республики Марий Эл О.Н.Цветковой. Этот замечательный человек, имеющий большой опыт в работе профсоюза, рассказала студентам об истории профсоюзного движения, дала понять студентам, что без профсоюзной организации в вузе студенческая жизнь сложна.

              "Можно сказать, что профсоюз – это самая старая организация, – отметила Ольга Николаевна, – в 2005 году он отмечал свое 100-летие. Основные его  функции – это социальное страхование, охрана труда, забота о человеке, защита его прав. Поэтому за все годы своего существования он всегда оставался востребованным народом".

В 1991-1992 годах общество нуждалось в поддержке. Безработица, инфляция привели в шоковое состояние почти все население России. Столкнувшись с этим, надо было помочь народу, что и заставило придумать новую программу. И тем, кто подал руку помощи народу, был профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации.

"Почему же профсоюз жив сто лет? – задала вопрос Ольга Николаевна, на который сама и ответила (с ее ответом, конечно же, все согласились). – Профсоюз живет сто лет, потому что он имеет свою структуру, свой принцип, свою газету "Профсоюзный диалог". Быть в профсоюзе необходимо каждому. Как говорится, один в поле не воин. Сделать мир лучше, обеспечить нашу жизнь – можно, объединившись в единое целое. Мы боремся за то, чтобы у каждого была достойная заработная плата, рабочее место".

Все дни с утра до ночи участники научно-практической конференции работали над понятием  "студенческое самоуправление в современном вузе". Разбившись на несколько групп, они составляли модель студенческого самоуправления и защищали ее. Жизнь в лагере тоже складывалась по принципам студенческого самоуправления. Был избран совет лагеря, приняты законы, которым должен был подчиняться каждый.

Участники конференции были благодарны за организацию и проведение конференции и считают, что такие мероприятия необходимо проводить и в будущем.

Ольга Савинова,
студентка 1 курса ИФФ