Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

ЛУЧШАЯ КНИГА - В НАШЕМ ВУЗЕ

Книга ``Формирование экологической культуры личности в системе дополнительного образования`` преподавателей кафедры педагогики МарГУ Н.А.Бирюковой и О.В.ШишкинойФондом развития отечественного образования на базе Государственного научно-образовательного центра Российской академии образования (г. Сочи) был проведен конкурс на лучшую научную книгу 2005 года. Экспертной комиссией конкурса было рассмотрено более 3500 индивидуальных и 400 коллективных  заявок российских и зарубежных ученых – преподавателей высших учебных заведений, определены победители по пяти номинациям.  Книга "Формирование экологической культуры личности в системе дополнительного образования" преподавателей кафедры педагогики МарГУ Натальи Алексеевны Бирюковой и Ольги Викторовны Шишкиной  стала лауреатом конкурса в номинации "Психология и педагогика". Учебное пособие знакомит студентов, аспирантов и преподавателей с основами методологии и методики научного экопедагогического исследования. Большое внимание в пособии уделено технологии формирования экологической культуры, даются практические рекомендации по организации взаимодействия основного и дополнительного экологического образования, приводятся диагностические методики оценки его результативности.

В своем обращении к победителям и лауреатам конкурса ректор Университета Российской академии образования, академик РАО М.Н.Берулава отметил, что результаты конкурса наглядно демонстрируют, что российская вузовская наука успешно развивается. Среди победителей конкурса "Лучшая научная книга 2005 года" – ученые в области фундаментальных и прикладных исследований, ведущие преподаватели высших учебных заведений.  Выполняя важнейшую педагогическую и культурологическую миссию, преподаватели вузов являются проводниками современных научных, социально-экономических и политических идей, формируют этические и социальные нормы среди молодежи.

Поздравляем лауреатов конкурса и желаем  новых успехов в научной и профессиональной деятельности, направленной на подготовку специалистов, отвечающих современным требованиям общества.

НАША СТУДЕНТКА - МИСС ЙОШКАР-ОЛЫ

А.МихайликоваКаждый год студентки Марийского государственного университета принимают участие в городском конкурсе красоты "Мисс  Йошкар-Ола". В этом году в нем участвовали две очаровательные девушки – это студентки Елена Подоплелова (ЭКФ) и Алла Михайликова (ФКИ).

Конечно, немалую роль на конкурсе сыграли красивая внешность, фигура, умение держаться на сцене, но на первом месте была оценка ума и грации.

Выглядеть изящно и одновременно поразить   зрителей тонкостью ума может не каждый. Но это удалось сделать нашей красавице Алле Михайликовой. Именно она стала победительницей конкурса красоты "Мисс Йошкар-Ола".

Надо отметить, что она с детства любит танцевать. И вот уже на протяжении 5 лет руководит ансамблем бального танца. В прошлом году Алла ездила в Австрию на открытый чемпионат по спортивно-бальным танцам. 

Уверенность в себе, поддержка со стороны семьи, друзей и университета помогли ей завоевать титул "Мисс Йошкар-Ола". Кроме того, А.Михайликова стала победительницей в номинациях: "Мисс фото", "Мисс русалочка".

 Алла, поздравляем тебя с твоими успехами и желаем в дальнейшем новых творческих высот!

 

ЗНАТЬ СВОИ КОРНИ

C 16 по 20 октября на базе Марийского государственного университета  в рамках Дней родственных народов прошла студенческая олимпиада по финно-угорской филологии. В ней приняли участие студенты 2-5 курсов (21 человек), обучающиеся по специальности "Филология". Олимпиада направлена на совершенствование учебной и внеучебной работы со студентами, повышение качества подготовки специалистов, развитие творческих способностей студентов, а также на выявление одаренной молодежи и формирование научного потенциала финно-угристики.

Задания олимпиады были рассчитаны  на владение одним или несколькими финно-угорскими языками (теоретические вопросы, грамматические задания, перевод, аудирование, стилистический анализ текстов и др.), знание произведений устного народного творчества и художественной литературы (демонстрация навыков литературоведческого анализа).

Подведение итогов, награждение призеров и поощрение всех участников олимпиады состоялось 20 октября. Среди команд-победителей высокие результаты показала 54 группа, II и III места заняли соответственно 34 и 24 группы. В личном зачете самые хорошие знания показала Марина Шабрукова (5 к.), на II месте – Елена Антропова (3 к.), на III – Ольга Филиппова (4 к.). Теперь им предстоит принять участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по финно-угорской филологии, которая пройдет на базе Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.

ВЫСТАВКА "ФОТО ЭЛ"

1 ноября состоялось открытие первой  городской выставки молодежной фотографии "Фото Эл", посвященной Дню образования марийской республики. Она проходила под патронатом главы самоуправления городского округа Л.Ф.Ожиганова и при спонсорской поддержке депутатов Городского собрания П.В.Лапшина и А.А.Бабушкина.

              Проект выставки создал студент 5 курса Олег Волков в рамках преддипломной практики. В подготовке и проведении  выставки  принимали участие студенты специальности "Связи с общественностью" ФМО.

Методическую и консультационную помощь в подготовке выставки оказывала лаборатория коммуникационного менеджмента (заведующий – И.Г.Садовин). 

ПЕРЕВОД КАК РАЗМИНКА УМА

На факультете международных отношений состоялся конкурс по переводу поэтических произведений с иностранных языков на русский, посвященный Всемирному дню перевода. Этот праздник был учрежден Всемирной гильдией переводчиков в честь Святого Иеронима – первого переводчика Библии.

Конкурс по переводу в нашем университете проводится уже в пятый раз. В нем приняли участие студенты не только факультета международных отношений, но и других факультетов университета, а также учащиеся лицеев г. Йошкар-Олы.

На перевод с английского языка было предложено три стихотворения – чилийского поэта Пабло Неруды и американских поэтов Роберта Фроста и Гвендолин Брукс. Не всем участникам удалось перевести все три произведения, но те, кто сумел с этим заданием справиться, и стали победителями конкурса. Это Дарья Рябчикова (лицей им. М.В.Ломоносова, 10 В кл.) –  I место, Анастасия Пересада (гр. ЛП-41 , ФМО) – II место и Елена Бородулина (3 к., ЭКФ) – III место. Лучшим в переводе философского произведения Р.Фроста признан Дмитрий Лутошкин (гр. ЛП-41, ФМО). Проникновенные переводы лирического стихотворения Пабло Неруды представили Юлия Чурикова (гр. СО-42 ), Наталья Донская (гр. ЛП-41), Елена Бахтина (гр.ЛП-31). Все они стали лауреатами конкурса. Лучший перевод стихотворения Г.Брукс "Мы – крутые" принадлежит Дарье Рябчиковой.

С немецкого языка на русский участники переводили два стихотворения. Несомненным лидером был признан уже упоминавшийся Дмитрий Лутошкин, которому и вручили первый приз. Второе место заняла Светлана Егошина (гр. МО-31). Отраден тот факт, что студенты факультета международных отношений Наталья Донская, Елена Бахтина приняли участие в переводе сразу с двух языков. Особым призом жюри конкурса отметило студенток биолого-химического факультета: Любовь Булину (гр. Б-22) и Екатерину Комарову (гр. П-22).

В переводе с французского языка лучшей стала  Наталья Третьякова (гр. ЛП-11).

По мнению участников конкурса, перевод стихотворений отличается от перевода прозы, так как требует особого таланта и влюбленности в поэтическое слово. Желаем всем им успехов в дальнейшем творчестве и будем очень рады открыть новые имена "поэтов"-переводчиков среди студентов нашего университета.

С.Л. Яковлева,
доцент кафедры иностранных языков № 1

БОЛЬШИЕ ГОНКИ

20 октября на базе спортивного комплекса д.Корта состоялось соревнование среди студентов "Кросс МарГУ–2006".

С целью привлечения студентов к спорту и здоровому образу жизни, а также выявления сильнейших спортсменов подобное мероприятие проводится ежегодно, но в этом году благодаря стараниям деканатов, профкома, кафедры физической культуры и спорта, соревнование приняло более организованный вид: участникам были предоставлены автобус, просторное место для соревнований, питание.

Победители соревнования

              Первыми обкатывали спортплощадку первокурсники: девушки бежали 1 км, юноши – 2. Среди них отличились студенты ЭКФ: Мария Долгополова и Александр Логинов. На эстафете от каждого факультета участвовало по 10 человек. Девушки должны были пробежать дистанцию 300 м, юноши – 500 м. В итоге I место снова заняли представители команды ЭКФ.

"Разогревшись" во время эстафеты, зрители активно болели за свои команды в массовом старте старшекурсников. Первыми  к финишу прибежали Мария Соминова (ЭКФ, 3 курс) и Владислав Золотарев (ФМФ, 2 курс).

Участники легкоатлетического кросса остались довольны организацией соревнования. Все этапы состязаний прошли по намеченному плану, без корректировки, о чем также отметил заведующий кафедрой физической культуры В.Т.Николаев в своем итоговом выступлении. Остается надеяться, что в следующем году желающих защитить честь своего факультета окажется также много.

 

Материал подготовили
Татьяна СОЛОВЬЕВА,
Инна ВАСИЛЬЕВА