Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

КОРОТКО О РАЗНОМ

РЕШЕНИЯ УЧЕНОГО СОВЕТА

25 октября Ученым советом МарГУ был заслушан и принят к сведению доклад и.о. декана В.Н.Чайкина   "О стратегии развития электроэнергетического факультета на 2006-2011 годы; утверждены тематический план научно-исследовательских работ, проводимых по заданию Федерального агентства по образованию на 2007 год, положения о студенческом клубе, отделе воспитательной работы со студентами, предоставлении академического отпуска, стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и   докторантов. По решению Ученого совета Марийский региональный центр Интернет-образования  преобразован в Марийский региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров; разрешен прием на сокращенную образовательную программу специальности 021100 (030501) Юриспруденция по очной и заочной формам обучения; внесены изменения в учебные планы специальностей: 060800 (080502.65) Экономика и управление на предприятиях АПК и 021100 (030501) Юриспруденция.

Ученым советом также рассмотрены вопросы о проведении  в декабре 2006 года конференции трудового коллектива.

ПОЛОЖЕНО НАЧАЛО

Ректорат Марийского государственного университета ищет все новые и новые формы для встреч с выпускниками школ республики. 18 ноября в актовом зале администрации Горномарийского района был проведен День открытых дверей, куда были приглашены одиннадцатиклассники, их родители и учителя. Перед собравшимися выступили проректоры В.А.Иванов, И.Г.Хлебников, ответственный секретарь приемной комиссии И.А.Лебедев, представители  деканатов, заведующие кафедрами и другие ведущие ученые университета.

Завершился день МарГУ большим концертом, подготовленным студенческим коллективом художественной самодеятельности. Следующий такой выезд запланирован  в Килемарский район.

ВСТРЕЧИ БУДУТ ТРАДИЦИОННЫМИ

20 октября на юридическом факультете Марийского государственного университета состоялась встреча студентов с руководством МВД РМЭ, которое представляли министр внутренних дел РМЭ Валерий Краснов, его заместители Алексей Васенев и Владимир Милица, и.о. начальника следственного управления при МВД Александр Жданов и начальник милиции общественной безопасности  Владимир Тарасов. Будущих специалистов интересовали вопросы о деятельности участковых уполномоченных, о работе следователей и проблемы профилактики подростковой преступности. Студенты остались довольны и выразили благодарность за проявленные со стороны Министерства внутренних дел открытость и доступность в общении. Теперь такие встречи станут традиционными. Об этом говорит намеченная на 15 декабря встреча студентов с работниками УФСБ РМЭ.

 

 

БЫТЬ НОВОМУ ЖУРНАЛУ

 9 ноября  на первом  заседании редакционной коллегии университетского журнала "Вестник Марийского государственного университета" (гл. редактор – В.И.Макаров) рассмотрены организационные и технические вопросы нового издания.

ИТОГИ КОНКУРСА СТЕННЫХ ГАЗЕТ

Впервые в преддверии фестиваля "Голос юности" в МарГУ проходил конкурс стенгазет под девизом "Здравствуйте, вот и мы!" В нем приняли участие студенты 1 курса всех факультетов. Все хорошо справились с первым творческим заданием. На конкурс были представлены 9 стенгазет. Материалы написаны в виде стихов и в прозе. Самая интересная стенгазета получилась у ЮрФ. Он и стал победителем конкурса. II место занял ФМФ, III – ФМО. От профкома были вручены специальные призы по следующим номинациям: за оригинальность – ФМФ, за количество представленных газет – БХФ, за использование высокохудожественного слова – АТИ.