Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ВЕСТИ С ЭКФ

КОМУ ИНТЕРЕСНА "ВЫШКА" ???

Ни для кого не секрет, что в этом году экономическому факультету исполнилось 25 лет. И радует то, что этот год был богат мероприятиями, которые на факультете проводились впервые. Впервые за долгие годы был проведен ритуал посвящения первокурсников в студенты. Впервые состоялся конкурс "Визитка" в честь Международного дня студентов. ВПЕРВЫЕ прошла олимпиада по высшей математике.

 

А проходила олимпиада 2 декабря 2006 года.

И сами студенты, похоже, не ожидали, что участников будет так много. Даже то, что этот день выпал на субботу, никого не испугало, все пришли проверить свои знания в такой сложной и интересной науке.

Участников разделили на три группы: первокурсников, второкурсников и студентов старших курсов. Но задания были одинаковыми для всех. Предлагалось решить десять задач из различных разделов математики: от матриц до дифференциальных уравнений. Каждое задание оценивалось максимум в 10 баллов.

На следующей неделе студенты опять вошли в привычный ритм студенческой жизни, а подсчет результатов шел еще долго и кропотливо. Торжественное подведение итогов и награждение прошло 7 декабря.

Было выделено 27 призовых мест: 3 первых места, 3 поощрительных и командное среди "возрастных категорий". Ввиду большого количества призовых мест опубликуем только имена победителей в личном первенстве.

 

                Результаты олимпиады по математике.

                 Личное первенство (ЭКФ, 2006 год)

 

Курс                     Ф.И.                              Группа       Место

 

    I               Гмызова Софья                     ЭТ-11               I

                    Матукова Ирина                   АУП-11           II

                    Захарова Елена                      ЭО-11             III

 

    II              Губина Анна                         ММ-21             I

                    Андреева Вероника              ЭО-22              II

                    Смоленцева Анна                АУП-21            III

 

    III-IV       Урбан Николай                    ММ-41              I

                    Николаева Мария                 ММ-31             II

                    Жигулева Любовь                МЭ-31              III

 

         Поздравляем с победой! Молодцы!

        От лица всех участников благодарим преподавателей кафедры экономико-математических методов за организацию столь полезного мероприятия и возможность проверить свои знания!

Жанна Цецко,
МЭ-31 ЭКФ

СТУДЕНТЫ У РУЛЯ

  1 декабря для студентов ЭКФ ознаменовался не только началом зимы, но и днем студенческого самоуправления "Студенты у руля", организованным cтудсоветом и СНО совместно деканатом. Мероприятие проходило в два этапа: непосредственная работа в деканате и деловая игра.

  В течение дня под наблюдением сотрудников деканата студенты выполняли их работу: занимались составлением графика интернет-тестирования, расписания на следующий семестр, решали насущные проблемы студентов, выписывали бегунки, справки и т.д.

  День, разрешивший студентам немного "порулить", оставил много разных впечатлений:

 

  Бахтина Т.Б., зам. декана по учебной работе: "Мне нравится то, что студенты начали принимать активное участие в жизни факультета, пытаются решать вопросы не только на теоретическом уровне, но и на практическом".

 

  Войтова Т.Е., документовед: "Интересно было наблюдать, как студенты искали выход из той или иной ситуации, особенно тогда, когда в их глазах отражались смятение и непонимание.

 

  Мамаев А.Е., зам. декана по воспитательной работе: "Студенты получили возможность окунуться в несвойственную им среду, в которой нужно было решать различные организационные вопросы в деканате, выполнять функцию преподавателей. В области управления они обладают пока малым "багажом" знаний. Но, я думаю, что мы будем многому учиться, и в конечном итоге придем к желаемому результату".

 

  "И.о. замдекана по учебной работе" Шацкая Светлана (МЭ-51): "Было мало времени сориентироваться. Нужно было решать запланированные вопросы, в то же время приходили люди со своими проблемами. При этом каждому нужно уделить внимание, помочь".

 

  "И.о. замдекана по учебной работе" Оганесян Агаси (МЭ-11): "В течение дня занимался составлением графика интернет-тестирования, списка должников, принял участие в регулировании учебного процесса. Работа увлекла, было интересно. Отчасти понял, что значит быть заместителем декана, это, конечно, очень непросто.

 

  "И.о. замдекана по воспитательной работе" Хостикоев Алан (МЭ-11): "Думал, что все это будет как игра, оказалось все по-настоящему. Реальность ситуации увлекла меня с головой. В течение дня отслеживал посещаемость, занимался вопросами организации работы в гардеробе и утепления помещений. Работы достаточно…"

 

   Этот день был необычным всем: декану, его заместителям и тем, кто приходил к ним со своими проблемами.

  Идею возможности решения некоторых вопросов студентами все оценили положительно. Ведь у студентов и деканата разные взгляды на учебный процесс и студенческую жизнь в целом. И если на факультете приживется симбиоз мнений обеих сторон, то от многих проблем можно будет уйти. Несмотря на то, что не все прошло гладко, затея удалась. Хотелось бы, чтобы это стало традицией нашего факультета.

Ольга Абрамова, БУ-23,

Наталия ТрЯпицына, АУП-31