Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР ПАМЯТИ Б.Т. ТАЗЕЕВА

Е.Анцыгина играет против В.Басова

Вот уже четвертый год подряд в Марийском государственном университете проводится шахматный турнир памяти Б.Т.Тазеева. Организаторами являются юридический факультет, профком и кафедра физвоспитания МарГУ. В этом году в нем приняли участие свыше 20 любителей шахмат из МарГУ, МГПИ, МарГТУ.

Итак, 26 ноября, по традиции в день рождения (24 ноября) этого замечательного человека, прошел шахматный турнир памяти Б.Т.Тазеева. Вот хронология этого события, достоверная и беспристрастная.

8:54. Главный судья В.Ж.Карпов регистрирует участников и объясняет порядок проведения игры. Каждый игрок расписывается на гроссмейстерской шахматной доске, которая достанется победителю. Уже установлены восемь шахматных столов, где начинают разминаться прибывшие участники. У простых любителей шахмат сегодня есть возможность сразиться с настоящими мастерами, имеющими разряды в этом виде спорта.

9:09. После окончания регистрации участников организаторы обратились с приветственным словом. Была зачитана телеграмма от жены Бориса Тазеева, Софьи Федоровны, которая сейчас живет в Голландии. Она благодарит участников и организаторов за сохранение доброй памяти об их муже, отце и деде, желает горячих баталий, великолепных ходов и острых ощущений. Главный судья Владимир Карпов оглашает правила: каждый участник играет по 4-5 партий в первом туре. При трех поражениях игрок выбывает. Вся сложность заключалась в том, что каждому игроку давалось на раздумывание всего 5 минут.

9:25. Распределены противники, турнир начался. Мне довелось играть с г-ном Тихоновым, который пришел с восьмилетним сынишкой Костей (наверняка будущий чемпион растет). В первый раз в жизни я играл с такими шахматными часами, причем даже не представляя, как они работают. В самый разгар игры будущий шахматист объявил: "Папа, у него флажок на часах упал!" Как оказалось, это означало мое поражение по времени. Не разобравшись, как все-таки работают эти адские часы, я ввязался во вторую игру с В.Басовым. Едва прозвучало первые три раза слово "шах" (это означает "угроза королю"), как я вновь проиграл по времени.

Наконец, поняв, каков механизм проигрывания по этому загадочному времени, я приступил к третьей партии, в которой, к великому счастью, выиграл. Ну, а в четвертой партии шахматист первого разряда поставил мне красивый техничный мат. Получив три проигрыша, я выбыл из турнира и мог спокойно наблюдать за игрой. К этому времени уже определились игроки, вышедшие во второй тур. На протяжении всей игры работала комната отдыха, и все желающие могли попить чай или кофе.

10:35. Начался второй тур. Снова с яростью застучали шахматисты своими фигурами. Теперь играли по две партии с немного большим промежутком времени.

Бытует мнение, в шахматы мужчины играют лучше, чем представительницы прекрасного пола. Это мнение опровергла студентка юрфака Е.Анцыгина, пройдя во второй тур соревнования. Правда, здесь она проиграла старейшему шахматисту – А.Лесину.

12:15. По итогам третьего тура осталось 6 участников. По правилам игры, если в финал выходят 6 человек – игра идет по круговому принципу, т.е. каждый играет со всеми.

13:43. И вот началась последняя схватка великой баталии деревянных воинов. Обстановка накаляется. Некоторые игроки начинают спорить о достоверности ходов противника. Главному судье В.Ж.Карпову приходится решать довольно сложные спорные вопросы.

Участники турнира, в середине - победитель Дмитрий Князев

15:05. Итак, турнир закончен. Все в ожидании прихода главного судьи, который объявит победителей. Особого напряжения не чувствуется, все непринужденно беседуют друг с другом.

Входят представители оргкомитета. Начинается награждение. По традиции, первым награждается самый старший участник. Это Александр Лесин. Затем следует награждение самого молодого участника. Им, как ни удивительно и приятно, оказался я.  Приз лучшей представительнице "слабого пола" вручен студентке 5 курса юрфака Екатерине Анцыгиной, добившейся наилучшего результата среди девушек. Призом отмечен самый юный болельщик Костя Тихонов (8 лет).

Теперь началось самое главное. Третье место – Федор Емельянов (МГПИ, 1 курс). Второе место – Николай Урбан (МарГУ, 4 курс). А победителем стал Дмитрий Князев (МарГУ, 2 курс). Дмитрий играет в шахматы с 9 класса, имеет первый разряд. До проведения турнира он два года совсем не играл в шахматы и здесь сразу победил. Победителю турнира достались гроссмейстерские шахматы с автографами участников, диплом победителя, медаль за первое место и переходящий кубок. Все остальные участники награждены дипломами. 

На следующий год намечается расширение масштабов турнира и присвоение ему межрегионального статуса. Так что, любителям шахмат есть стимул тренироваться и готовиться к следующему турниру.

Вадим Протасов,
ИФФ, 1
курс