Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

СКАЗКИ ХОЧЕТСЯ ?

Декабрь... Скоро Новый год. Хочется снегопада, мороза и ... зимней сказки. Ну, снег и мороз не в нашей власти, а сказку – пожалуйста. Достаточно открыть книгу – тут тебе и гномы, и говорящие зверушки, невероятные приключения и прочие чудеса.

 

Тем более, что есть хороший повод почитать сказки: юбилеи их авторов. 18 января исполняется 125 лет со дня рождения Алена Александра Милна. И ведь серьезный был английский писатель: сочинял стихи, детективы. Но в 1921 году его маленькому сыну Кристоферу Робину подарили плюшевого медвежонка. И любящий папа придумал сказку – игру про Винни-Пуха и его друзей. Так Милн стал детским писателем, книги которого читают до сих пор во всем мире. А у нас популярности Винни-Пуха невероятно поспособствовал мультфильм с голосом Евгения Леонова. Помните? "Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро", "В голове моей опилки".

 

Английская литература вообще богата на превращения. Милн, по крайней мере, и до "Винни-Пуха" литератором был. А вот Чарлз Ламунд Доджсон ... Что? Вы не слыхивали о таком писателе? А его и не было! Доджсон – математик, исследователь в области математической логики. А писателем Льюисом Кэрроллом он стал ради девочки Алисы Лидделл. Для нее он сочинил "Алису в Зазеркалье" и "Алису в стране чудес". 27 января – 175 лет со дня рождения этого человека.

 

3 января – юбилей еще одного сказочника Джона Рональда Рейела Толкиена. И ведь тоже серьезный был человек: профессор английской филологии, в Оксфорде преподавал! А прославился тем, что создал в своих книгах волшебную страну Средиземье, населенную хоббитами, гномами, гоблинами ... Его "Властелин колец" вызвал множество подражаний, сделав Толкиена основоположником нового жанра в литературе – фэнтези. Вот ведь что делает с людьми любовь к сказкам!

 

С наступающими праздниками вас, дорогие читатели! И пусть ваша жизнь становится, как говорила кэрролловская Алиса, "Все чудесатее и чудесатее"!

 

Л.А.Голубева,

вед. библиотекарь НБ МарГУ