Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК ФИЗМАТОВЦЕВ

9 декабря в Республиканском кукольном театре состоялся вечер, посвященный Дню физики и математики. Этот праздник, в котором физико-математический факультет Марийского государственного университета представляется как королевство физматян, отмечается уже 32-й год. За это время сменилось аж 15 королей!

 

  Студенты ФМФ подготовили интересную программу. Аршак XV, нынешний самодержец королевства ФизМат (Егор Крылов, ПМ-33), и Галина Обворожительная (Галина  Загорий, М-22) были главными  действующими лицами. Ими затронута извечная тема любви – показана сценка о том, что настоящая любовь не имеет преград. Девушка-крестьянка Галенсия полюбила переодетого в нищего наследника престола, чем доказала, что ее любовь независима от толщины кошелька. Свое актерское мастерство на сцене показали новички королевства – первокурсники. Они пропагандировали мысль о том, что каждый человек, если очень сильно захочет, непременно добьется в жизни своего.

 

  Во время 30-минутного антракта зрители могли перекусить в баре, а гости из Казани, Нижнего Новгорода, Саранска, Чебоксар – подготовить свои номера. Но перед их выступлением начался самый любимый и долгожданный момент – торги. Первым лотом на аукционе был выставлен флаг ФМФ. Неуклонно поднималась цена, и он был куплен за 1100 рублей Алексеем Мазуркиным – королем Аршаком IX (начальная цена – 100 рублей), а  часы с символикой ФМФ за 1600 рублей приобрел на аукционе Сергей Шпанко – король Аршак X.

 

  Праздник длился 4,5 часа, но в глазах зрителей не было ни капли усталости. Они поддерживали выступающих на сцене своих сотоварищей, а также подбадривали гостей. 

 

  Все остались довольны концертом: и гости из других городов, и организаторы, и зрители. Организаторы чудесного вечера сообщили, что в следующем году вновь намечается подобный праздник. Нам же остается только с нетерпением ждать его.

 

 Инна Васильева