Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ДЕСАНТ МарГУ В КУЖЕНЕРЕ

16 декабря в средней школе № 2 п. Куженер состоялся День МарГУ. На встречу с представителями ректората, деканами факультетов и ведущими учеными вуза были приглашены одиннадцатиклассники шести средних школ района: Конганурской, Юледурской, Русско-Шойской, Токтайбелякской и средних школ № 1 и 2 райцентра.

В Куженерском районе в этом году заканчивают школу 172 одиннадцатиклассника. Вместе с ними на встречу с представителями вуза были приглашены их наставники и родители. Организаторами этого мероприятия с принимающей стороны выступили глава администрации района Виктор Грязин, его заместитель Нина Сергеева, руководитель отдела образования Виталий Гаврилов и директор средней школы №2 Алевтина Шахтарина.

Место для встречи выбрано не случайно: между средней школой №2 и МарГУ заключен договор о сотрудничестве, который позволил внедрить в школе профильное обучение – учащиеся занимаются углубленным изучением химии и биологии. В этом году в выпускных классах этой школы обучается 51 человек.

Заместитель главы администрации Куженерского района Нина Сергеева в своем выступлении отметила, что такие встречи просто необходимы для выпускников района, так как cегодня главное для них – определиться, куда пойти учиться, и начать усиленно готовиться по тем предметам, по которым будут сдавать ЕГЭ. Об этом красноречиво говорит тот факт, что явка одиннадцатиклассников школ на данное мероприятие была очень высокая.

Десант МарГУ возглавлял проректор по учебной работе Виталий Иванов. Он  коротко рассказал о становлении и развитии самого молодого вуза республики – в следующем году ему исполняется 35 лет. Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии вуза Альберт Мамаев ознакомил выпускников школ и их родителей с правилами приема в университет. Перед участниками встречи выступили также представители факультетов, которые более подробно рассказали о специальностях своим будущим абитуриентам. В заключение был дан концерт студентами факультета культуры и искусств и юридического факультета.

Профориентационная работа, проводимая МарГУ, уже приносит свои плоды: в этом году большинство выпускников школ Куженерского района выбрало  именно наш вуз.

 

Л.Гимаев,
помощник ректора МарГУ