Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

КОНФЕРЕНЦИИ НА ИСТФИЛЕ

(справа навево) доцент Ф.Т.Грачева, профессор З.Г.Зорина, доцент Г.Н.Валитов и супруга Л.П.Грузова - народная артистка Р.А.Руссина

В декабре на историко-филологическом факультете Марийского государственного университета были проведены две научные конференции.

II ГРУЗОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

 7 декабря  ученые собрались на  межвузовскую научную конференцию "Актуальные проблемы межкультурных и межъязыковых контактов", посвященную  75-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Л.П.Грузова, внесшего большой вклад в развитие марийской лингвистики.

В университете он работал с 1975 года почти до последних дней своей жизни. Будучи первым проректором, заведующим кафедрой русского языка и литературы, кафедрой русского и общего языкознания, он показал себя умелым организатором, требовательным к себе и своим коллегам. Леонид Петрович был известной личностью не только в МарГУ, но и в Санкт-Петербургском государственном университете и других вузах.  На конференцию приехали его коллеги из Чебоксар, Казани, Набережных Челнов, Бирска, Саранска, Ижевска, Ханты-Мансийска.

Научный форум открыл заведующий кафедрой русского и общего языкознания, доцент Г.Н.Валитов. На пленарном заседании выступили декан ФМО, профессор З.Г.Зорина, воспитанница Л.П.Грузова, профессор МГПИ им. Н.К.Крупской А.Н.Куклин и профессор кафедры русского и общего языкознания Л.П.Васикова. В дальнейшем ученые продолжили работу в пяти секциях: "Фонетика. Методика преподавания языка и литературы", "Лексикология и диалектология", "Грамма-тика", "Актуальные проблемы литературоведения и фольклористики" и "Региональная история и культура народов Поволжья".

В своих выступлениях ученые подчеркивали, что Л.П.Грузов оставил после себя глубокий след не только в марийской лингвистике, но и в финно-угроведении в целом.

Любовь КудрЯшова

ОТМЕЧЕНЫ ДВЕ ДАТЫ В НАУКЕ

8 декабря состоялась межрегиональная научная конференция "Социально-культурное развитие народов Поволжья и Приуралья в XX – начале XXI вв.".

Мероприятие было посвящено Дню марий-ской письменности, который  в нашей респуб-лике ежегодно отмечается 10 декабря, и 80-летию со дня рождения М.Т.Сергеева, историка-краеведа, публициста и заслуженного работника культуры РСФСР.

На открытии конференции со вступительным словом выступил проректор по научной работе МарГУ, профессор С.В.Стариков. Также прозвучали приветствия ректора университета, профессора В.И.Макарова и заместителя Главы Правительства РМЭ Л.А.Гаранина. В рамках пленарного заседания с докладами выступили профессора МарГУ: И.Г.Иванов ("Он стоял у истоков марийской письменности" – о В.Пуцеке-Григоровиче) и К.Н.Сануков ("М.Т.Сергеев – публицист, историк-краевед").

В ходе конференции работало несколько секций: языкознания, исторического краеведения народов Поволжья и Приуралья, литерату-ры и фольклора, периодической печати и элек-тронных СМИ. На секционных заседаниях с докладами выступили филологи, историки и журналисты из Йошкар-Олы, Бирска, Чебоксар, Ижевска и Москвы.

Интересным, с оживленными дискуссиями, получилось заседание объединенной секции истории периодической печати и электронных СМИ. В нем приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты МарГУ, представители местных СМИ – радио (В.А.Кольцов) и телеви-дения (Г.Н. Михайлова), а также гости из других регионов – Г.В.Вакку, преподаватель Чуваш-ского госуниверситета, Д.А.Чернов ("Радио России") и Г.И.Старкова, представлявшая на конференции Ижевск. На заседании обсуждались актуальные для российской журналис-тики проблемы: работа регионального радио и телевидения, свобода слова и профессио-нальная автономия журналистов, положение детских и молодежных программ и изданий на современном этапе, подготовка журналистских кадров и т.д.

В результате обсуждения участники конференции приходили порой к весьма неожидан-ным выводам. Например, было озвучено мнение, что сегодня в России нет настоящей публицистики, которой славилась журналистика советского периода. Также стоит обратить внимание на наблюдение Г.И.Старковой, отметившей, что понятие нравственности стало до такой степени не актуальным для современного общества, что само слово "нравственность" постепенно исчезает из толковых словарей русского языка.

Проведение научных конференций республиканского, межрегионального и даже международного масштаба на базе историко-филологического факультета МарГУ давно уже стало хорошей традицией. Польза от подобных мероприятий несомненна. Они способствуют развитию научных связей, стимулируют проведение научных исследований, касающихся актуальных проблем, и т.д. Хочется верить, что и эта  конференция не прошла бесследно, были найдены ответы на часть поставленных вопросов, и участники конференции, приехавшие из других регионов, еще не раз посетят нашу республику.

Юлия Белоусова,
ЖР-29, ИФФ