Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ПРЕСС - СЛУЖБА СООБЩАЕТ

ССО - ЭТО ЗДОРОВО !

(слева направо) Проректор по общим вопросам В.Тоймурзин, главный редактор журнала `У сем` М.Кудряшов, председатель профкома Л.Садовина, заведующий кафедрой марийского языка В.Максимов, заведующий кафедрой марийской литературы С.Сабитов, предприниматель С.Бахтин, редактор газеты `Марийский университет` Л.Кудряшова, доцент кафедры О.Самсонова

1 декабря в честь 40-летия студенческих строительных отрядов на историко-филологическом факультете состоялась встреча студентов с бойцами студенческих строительных отрядов 1970-1980 годов.

Гостями этой встречи были проректор по общим вопросам В.Тоймурзин, главный редактор журнала "У сем" М.Кудряшов, председатель профкома Л.Садовина, заведующий кафедрой марийского языка В.Максимов, заведующий кафедрой марийской литературы С.Сабитов, предприниматель С.Бахтин (на снимке во 2-м ряду слева направо), доцент кафедры О.Самсонова  и другие. В свои студенческие годы во время летних каникул они трудились в ССО: участвовали в строительстве школ, сельскохозяйственных объектов, дорог и т.д.

В свободное от работы время студенты устраивали концерты, конкурсы, просто собирались пообщаться. С.Сабитов свой рассказ о ССО даже украсил песней, а О.Самсонова поделилась своими воспоминаниями о том, как городским студентам было трудно  привыкать к особенностям деревенской жизни, но им было очень интересно. Романтика...

Бывшие стройотрядовцы хранят фотографии, формы, значки, эмблемы и даже стенные газеты. Все это представлено на выставке для наших студентов.

Встреча была настолько интересной и захватывающей, что некоторые из студентов задумались над вопросом об организации новых ССО. К тому же, это еще один способ зарабатывать собственные деньги. При сегодняшней проблеме трудоустройства молодежи, особенно на время летних каникул, этот вопрос волнует многих.

В.Матвеев,
ЖР-19 ИФФ

ДЕНЬ ФИНЛЯНДИИ

Каждый год 6 декабря на историко-филологическом факультете широко отмечают День независимости Финляндии. В подготовке этого мероприятия активное участие принимают студенты старших курсов и  приглашают на него первокурсников. Это стало уже доброй традицией и продолжается из года в год – старшие передают эстафету молодым. Первыми организаторами этого праздника выступили лектор из Финляндии Аника Паасанен и аспирант Марианна Семенова.

В этом году к Дню Суоми подготовились основательно. На торжество была приглашена лектор из Финляндии Хилкка Ахола, которая сейчас преподает финский язык в университете. Студенты вынесли на суд зрителей инсценировки, стихи, песни и танцы родственного нам народа. Мероприятия проходили полностью на финском языке. Преподаватели-филологи МарГУ, проходившие стажировки в университетах Суоми, поделились своими впечатлениями об этой далекой стране.

В подготовку нынешнего мероприятия большой вклад внесла кандидат филологических наук Валентина Гаврилова.

Л.Гимаев,
помощник ректора

НА БАШКИРСКОЙ ЗЕМЛЕ

Р.Хайдаршин, заместитель начальника РОВД Калтасинского района Башкортостана (2-й справа), с гостями из Марий Эл

6 декабря группа сотрудников Марийского государственного университета в составе режиссера-постановщика студенческого клуба Татьяны Денисовой, руководителя студенческого ансамбля песни и танца "Мурсем" Родиона Алексеева, корреспондента газеты "Марийский университет" Татьяны Соловьевой, а также солистки Марийской государственной филармонии Светланы Дмитриевой, диктора Марийского радио Августы Романовой, звукорежиссера Сергея Николаева была направлена в Республику Башкортостан для проведения профориентационной работы среди учащихся средних школ и организации концерта для местного населения.

Башкирская земля славится своим гостеприимством. Будучи в пути, мы уже знали о том, что впереди нас ожидает много интересных встреч. Тепло и доброжелательно встретили нас в Калтасинском районе. Здесь мы побывали в деревнях Бабаево, Калмиябаш, Нижний Качмаш, Актуганово, Калмаш и в поселке Красный Холм. Днем в школах проводили встречи со старшеклассниками, рассказывали о МарГУ, правилах приема в вуз, а вечером жители могли наслаждаться выступлением любимых артистов марийской эстрады. В последнее время эстрадные концерты – не редкость, но этот не был похож на другие. Песни под баян, фонограмму, аккапельное исполнение – все это радовало сердца зрителей. Такая же встреча состоялась в поселке Арлан Краснокамского района.

Хорошие воспоминания остались от поездки в Мишкинский район. С особой теплотой нас встретили в деревнях Тымбаево, Сухоязово, Кайраково, Чебыково, Чураево, Камеево, Баймурзино, селе Мишкино. Несмотря на то, что за окном пасмурные декабрьские дни, поклонники наших артистов буквально засыпали сцену огромными букетами цветов.

Надеемся, что проведенные нами мероприятия не останутся бесследно. И на будущий год ряды студентов МарГУ пополнят много ребят из Башкирии. Мы будем рады еще раз встретиться с нашими друзьями.

 Татьяна Соловьева