Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ВСТРЕЧА С АКАДЕМИКОМ

К.Н.Сануков

В круговороте повседневных дел и бесконечных событий мы часто даже не задумываемся, что совсем рядом с нами живут и творят очень интересные люди с богатым жизненным, творческим опытом. Одним из таких людей в нашем университете является Ксенофонт Никанорович Сануков, доктор исторических наук, почетный профессор МарГУ, академик, почетный гражданин г. Йошкар-Олы, лауреат Государственной премии РМЭ им. Янтемира. 15 ноября он был гостем искусствоведческой гостиной "Кариатида" на факультете культуры и искусств. С первых минут встречи стало понятно, что перед нами скромный, но в то же время мудрый учитель, который сразу привлек внимание студентов и, как добрый волшебник, заворожил их своим рассказом. Ксенофонт Никанорович отметил, что он хочет рассказать не о себе, а о своем поколении и о том, что было сделано и что еще нужно сделать молодому поколению, чтобы выстоять в этом сложном и многогранном мире. Любовь к истории своего края, гордость за героические страницы истории своего народа, стремление воссоздать и донести правду до каждого сердца и заставить человека задуматься – вот те черты, которые отличают Ксенофонта Никаноровича.

Вспоминая свои годы учебы и начало своей трудовой деятельности, К.Н.Сануков отметил, что это были трудные времена, когда история писалась в жестких идеологических рамках, а сейчас современный студент или молодой ученый, с точки зрения возможностей, которыми он владеет в познании окружающего мира, – человек очень свободный.

За годы работы в университете Ксенофонт Никанорович подготовил целую плеяду специалистовисториков, которые продолжают его дело. Научную школу профессора Санукова отличают смелость суждений, не простое изложение исторических фактов и публикация архивных документов, а детальный анализ и концептуальность.

В ходе встречи мы имели возможность познакомиться с его новыми работами и с историей их написания. Внимание студентов привлекла его автобиографическая книга "Путь в науку и в науке", в которой Ксенофонт Никанорович описал свой нелегкий путь на выбранном поприще. Можно с уверенностью сказать, что это не просто автобиографическая книга, это труд об истории становления и развития науки в Марийском крае вообще.

На встрече со студентами профессор К.Н.Сануков особое внимание уделил проблемам, которые в исторической науке до сих пор не находят своего решения. Нет учебников по истории марийского народа для студентов, многие достойные люди нашего края забыты, и их творческую биографию никто не изучает. Он говорил о том, что учеба и научная деятельность требуют от человека постоянной работы над собой, что с молодых лет нужно вести здоровый образ жизни, любить жизнь во всех ее проявлениях и быть активным ее участником. Академик пожелал будущим этнокультурологам активно включиться в исследование культуры народов, живущих в нашей республике, воспитывать в людях толерантное отношение друг к другу.

"От избытка сердца говорят уста", – так обычно характеризуют творческого человека любой сферы деятельности. Эти слова более чем подходят для характеристики профессора Санукова, посвятившего всю свою жизнь изучению судьбы своего народа. Отрадно, что он полон сил и творческих планов. Факультет культуры и искусств благодарит Ксенофонта Никаноровича за интересную встречу, желает ему крепкого здоровья и осуществления всего задуманного.

И.А.Пегенеева,
зам. декана ФКИ