Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Почти как в Московском университете

Вот уже целый год российские студенты, как милиционеры, врачи и учителя, имеют свой "профессиональный" праздник.

На самом деле, Татьянин день отмечался всегда и без официального на то разрешения. Однако такое внимание и признание для студентов уже само по себе приятно и лестно. В этом году администрация университета решила лично поздравить своих студентов, для чего и пригласила лучших из них на торжественный прием, посвященный Всероссийскому дню студенчества.

Именное приглашение получили студенты всех факультетов и аграрно-технологического института университета, разумеется, не все, а лишь те студенты, которые не только преуспели, но и в значительной степени отличились в учебе, спорте или культурно-массовой работе.

Первым поздравлением, открывшим этот вечер, стали слова ректора - Виталия Ивановича Макарова: "Студенчество - самый прекрасный миг вашей жизни. Именно миг, потому что вы не заметите, как он быстро пролетит. Поэтому хотелось бы пожелать вам больше улыбок на ваших лицах, удачи, успехов, исполнения желаний и, конечно, большой и чистой любви". Он же зачитал поздравительную телеграмму председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл Ю.А.Минакова.

Самых талантливых, самых ярких студентов Виталий Иванович поздравил лично, отметив их заслуги перед родным вузом почетными грамотами и памятными подарками - книгами.

Но праздник, как говорится, был бы не полным без традиционного студенческого напитка - медовухи, которой радушно угощал студентов сам Виталий Иванович. При этом каждый гость вместе с ароматным медовым вкусом напитка унес с собой на память о празднике и саму кружку.

Ну а дальше - праздничное застолье, поздравления деканов и преподавателей, студенческие анекдоты, шутки и песни - в общем все, что и должно быть сказано и услышано в такой день.

В.Филюшина,
студентка 3 курса ИФФ представители разных вузов на фоне здания МГУ (Е.Акимова, М.Елисеева, А.Богданов - справа)

Форум лидеров

В честь Дня российского студенчества с 24 по 26 января 2006 года на базе Московского государственного университета проводился Первый форум лидеров студенческих и молодежных организаций. Форум был приурочен также к празднованию утвержденного Татьяниного дня и Дню рождения МГУ.

На Форум были приглашены представители 50 вузов со всей России. Собралось более 100 человек, участвующих в студенческом самоуправлении в классических университетах России.

По приглашению МГУ в Форуме принял участие и МарГУ. делегацию которого представляли помощник ректора по воспитательной работе Т.И. Грозова и три студента: Е.Акимова(ЭКФ), М.Елисеева (ЮрФ), А.Богданов (ЭЭФ).

Главная задача Форума заключалась в принятии Обращения студенческой молодежи к Президенту Российской Федерации с предложениями по международным проблемам образования, которые будут обсуждаться в 2006 г. на Саммите "Группы восьми" .

На рассмотрение студентов Министерством образования и науки РФ был предложен проект Стратегии государственной молодежной политики Российской Федерации.

После Форума состоялась праздничная акция "Огонь просвещения России". На площади Шувалова перед зданием Фундаментальной библиотеки МГУ был зажжен символический "огонь знаний". В это же время в стенах МГУ проходил Первый Всероссийский фестиваль студенческого творчества "Татьянин день-2006".

Теплый и радушный прием, оказанный в МГУ, покорил всех. Как и следовало ожидать, организация проводимых мероприятий оказалась на высоком уровне. Гостей сопровождали студенты-координаторы из МГУ. И, несомненно, истинное общение проходило в неформальной обстановке. Из неформального общения мы почерпнули множество новых идей и опыт по построению студенческого самоуправления, которые надеемся реализовать в своей деятельности в Марийском государственном университете.

Побывав в старейшем университете страны, мы почувствовали принадлежность к классической высшей школе, к студенческому сообществу России. Первый форум удался и, на наш взгляд, является хорошим стартом для развития сотрудничества вузов и студенческих организаций.

Е.Акимова, М.Елисеева, А.Богданов