Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

"В УТРЕННИЕ ЧАСЫ ДУМАЕТСЯ ЛУЧШЕ"

Г.С.Юнусов

Накопив большой практический и теоретический опыт в области сельского хозяйства, в 1988 году Губейдулла Ситбятуллович (на снимке) дальнейшую трудовую деятельность связывает с Марийским государственным университетом. Доцент, заведующий кафедрой механизации сельскохозяйственного производства, декан АТФ, директор аграрно-технологического института (с 2002 года по настоящее время) - вот его "трудовая лесенка" в храме науки.

Много сил и энергии он отдает развитию новых специальностей и совершенствованию материально-технической базы института. Стало традицией пополнять педагогические кадры института своими выпускниками. Им создаются условия для совершенствования не только своего педагогического мастерства, но и научной деятельности. И в этом немалая заслуга Губейдуллы Сибятулловича, как руководителя подразделения Маргосуниверситета.

Губейдулла Сибятуллович считает, что в жизни ему везет, на его жизненном пути всегда встречались хорошие люди, которые помогали ему в профессиональном развитии и становлении. Одним из таковых является Алексей Феодосьевич Жук - зав. лабораторией почвообрабатывающих машин Всероссийского НИИСХ (г. Москва).

Активная жизненная позиция, деловые качества Г.С.Юнусова позволили не только сохранить прежние связи с хозяйствами республики и другими вузами, но и наладить новые. Руководимый им институт знают и за пределами России. Значимым является и то, что он является членом УМО по агроинженерному образованию, членом ученого Совета Марийского государственного университета.

Высокая требовательность к себе, ответственность за порученное дело, аккуратность способствовали его становлению не только как руководителя, но и ученого. Он является автором 5 патентов на изобретения, имеет 86 научных трудов, в том числе 13 из них опубликованы в центральной печати, 1 монографию, 5 учебно-методических пособий с грифом УМО и МСХ. В 2005 г. успешно защитил докторскую диссертацию в ГУЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого, а в январе 2006 г. ВАК присвоила ему ученую степень доктора технических наук.

За добросовестный труд он награжден правительственными наградами: медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина", почетными грамотами Правительства РМЭ, Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства образования и науки РФ, имеет почетное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства РМЭ".

Рабочий день Г.С.Юнусова начинается задолго до 8 часов. В утренние часы, говорит Губейдулла Сибятуллович, думается лучше, строятся планы на текущий день, на будущее. Необходимо обновить сельскохозяйственную технику для работы на опытном поле, открыть аспирантуру по агроинженерному образованию, провести VIII межрегиональную научно-практическую конференцию по актуальным вопросам совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства (Мосоловские чтения), успешно провести прием студентов на первый курс и многое другое. У него дел невпроворот.

Т.П.Иванова,
зам. директора АТИ