Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

НАЧАЛО ХОРОШЕЙ ТРАДИЦИИ

Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит...

- читаем мы в стихотворении А.С.Пушкина "Зимнее утро" и не перестаем восхищаться прекрасным зимним пейзажем: небо синее-синее и такое чистое, без единого облачка, легкий здоровый морозец и скрип снежка на укатанных дорожках. Мы все ждем именно такую зиму, мы любим ее такой. Но любим не только за погоду, но и за каникулы, которые она дарит школьникам и студентам, а также за многочисленные праздники: Новый год, Рождество... Но ни в один из этих праздников не встретишь столько много девушек! На улице, в кафе, на дискотеке - всюду слышится девичий смех, звучит тонкий голосок, а песни поются особенно душевно. Несомненно, это Татьянин день! 25 января - праздник молодости, веселья и красоты. А еще это Российский День студента.

Продолжая из года в год собираться в этот день на шумных пирушках, многие "мученики науки" не перестают задаваться вопросом: "Какое же отношение имеет святая Татьяна к студентам?". На самом деле, абсолютно никакого. Просто так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 г., императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета" и 12 (25) января стал официальным университетским днем. С тех пор святая Татьяна стала покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя "Татиана" в переводе с греческого означает "устроительница". Значит, так нужно было совместить два праздника вместе. Но никто вроде не против. Радуются в этот день и студенты, и не студенты, Татьяны и не Татьяны. Главное - всем на душе хорошо. Замечательное настроение было в этот день и у Татьян Марийского государственного университета. В их честь организовано чаепитие в столовой "Меридиан". За окном 30-градусный мороз, а за одним столом с красавицами-Татьянами было невероятно тепло. Тепло от их улыбок, искрящихся глаз.

Поздравить наших дорогих Татьян, а их в университете 285, пришли проректор по общим вопросам В.В.Тоймурзин, председатель профкома Л.А.Садовина, зам. декана по воспитательной работе П.В.Бедова и другие. Краткий экскурс в историю праздника, а потом продолжительные пожелания счастья, здоровья, удачи и любви! Несомненно, каждой девушке было приятно услышать столько добрых, нежных слов в свой адрес, ведь Татьяны этого заслужили, как, наверное, заслужили все, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий. Из завязавшейся беседы понимаешь, что "спортсменка, комсомолка, красавица", переделанное в "спортсменку, активистку, красавицу", как нельзя лучше характеризует собравшихся девушек. Неважно, студентка 1, 2 или 5-го курса, неважно какого факультета, каждая из них - индивидуальность со своим внутренним миром, знаниями, опытом, успехами, которыми они согласились поделиться лишь в день своих именин.

Татьяну Шадрину, студентку 1 курса БХФ, больше привлекает научная деятельность. Она бессменный участник олимпиад и конференций. Но, как признается сама Таня, о достижениях пока говорить еще рано. Одно ясно: она полна сил и энергии, которых ей, несомненно, хватит на оставшиеся 4,5 года учебы.

Определенно творческий человек - Татьяна Соловьева (ИФФ, 5 курс). Она умело успевает совмещать учебу, работу и хобби. На ГТРК "Марий Эл" Таню очень ценят, считают незаменимой. И неудивительно! Она мастер своего дела, ей без труда удается применять полученные теоретические знания на практике. Но Таня на этом не останавливается. Немного танцует, пишет стихи. Еще в 2002 году Марийское книжное издательство опубликовало сборник ее стихов на марийском языке. Даже свой поэтический кружок на факультете создала, руководителем которого является и по сей день. Этому делу, как, впрочем, любому другому, Таня отдает всю себя, не жалея ни времени, ни сил. Поэтами, правда, пока никого не сделала, но многим открыла дорогу. А ведь с этого все и начинается. Поэтами не рождаются, ими становятся. Главное, чтобы тебя в нужный момент подтолкнули. И Таня знает это, как никто другой. Смотришь на эту девушку и диву даешься, как она все успевает. Всюду столько дел, которые требуют немедленного решения, столько людей, которые ждут твоей помощи. Любой другой человек уже давно бы сдался. Но не Таня. И в этом ей во многом помогают не только семья и друзья, но и песня. Начиная петь для себя, для поднятия настроения, для души, вскоре Таня поняла, что окружающим нравится ее пение. Затем последовали приглашения поучаствовать в концертах с такими именитыми певцами и певицами, как Зоя Бердникова, Татьяна Денисова, Иван Смирнов. Таня не растерялась, потому что с ранних лет уяснила для себя, что в жизни нужно пробовать все, ведь за это, как говорится, никто палкой не ударит.

Есть среди Татьян и настоящие спортсменки. Легкая атлетика, шоу-балет "Экзерсис", аэробика - таков далеко не полный послужной список Татьяны Кугуеловой (4 курс, ЭКФ). Танцы - это ее страсть, без них она просто не представляет своей жизни. И результаты не заставляют себя ждать. Неоднократные победы в соревнованиях по аэробике на университетском, республиканском уровне. "И это только начало", - уверенно заявляет Татьяна. Интересна ей и общественная жизнь. Вот уже несколько лет Татьяна - член оргкомитета МарГУ и председатель оргкомитета на ЭКФ.

Одним словом, Марийскому государственному университету есть чем гордиться. Столько студенток, столько Татьян, умных, красивых, целеустремленных и деятельных. Хочется верить, что они внесут достойный вклад в развитие отечества, добьются личного благополучия, но при этом останутся людьми.

Огромное спасибо университету в лице ректора, проректоров, профкому в лице председателя и заместителей за праздник, который они подарили Татьянам. Пускай он длился недолго, но запомнился каждой присутствовавшей девушке. Студенты и начальство близки как никогда, доверительная атмосфера, каждое слово на вес золота. Остается надеяться, что это начало хорошей традиции!

Студентка ФМО Е.Трохова

P.S. Зима приносит много приятных моментов для преподавателей и студентов. Ну а весна краше и насыщеннее: все заняты подготовкой к научным конференциям, всеми любимому фестивалю "Студенческая весна", а затем начинается подготовка к следующей сессии. А выше описанные Татьяны и все женщины в это время становятся еще краше и активнее. С наступающим праздником 8 Марта, дорогие женщины!