Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

КРАСОТУ СОЗДАЕМ САМИ

снежная скульптура МарГУ и ее создатели

Как и откуда появляется красота? Это философский вопрос, рассуждения на эту тему не являются целью статьи.

Итак, к делу. В прошлом году состоялся городской фестиваль снежной скульптуры "Вьюговей-2005". Его организовали Управления культуры, образования, Отдел по делам молодежи Администрации г.Йошкар-Олы. Конкурс проходил с 28 по 30 декабря на площади Ленина. Задача, которая стояла перед участниками, заключалась в следующем: построить из блока снега 3х3х3 метра снежную скульптуру, да еще так, чтобы она превосходила мастерские творения соперников. В фестивале принимали участие все небезразличные к красоте, все те, кто пожелал украсить главную площадь города к новогодним праздникам. Всего было восемь команд: пять команд представляли коллективы школ города и две - общественные организации.

Наш университет никогда ранее не участвовал в подобных мероприятиях. Но в прошлом году мы все-таки решили попробовать. От университета собралась следующая команда: Владимир Байдимиров (ФКИ), Надежда Танатарова (ФКИ), Екатерина Мелентьева (ЭКФ), Елена Акимова (капитан, ЭКФ), Марина Тимофеева (БХФ), Денис Двоеглазов (БХФ), Роман Христолюбов (БХФ).

В среду, 28 декабря, мы приступили к работе. У нас изначально была задумка построить сфинкса с головой собаки, эта идея отвечала требованиям оригинальности, актуальности и художественности. Но окинув взглядом огромный куб снега, мы даже сами не поверили, что из нашей затеи может получиться что-то стоящее. К концу дня появились очертания будущей скульптуры.

Четверг, 29 декабря. Если верить прогнозу погоды, утром было -29 градусов. Мы продолжали трудиться, несмотря на мороз.

Пятница, 30 декабря, последние часы, последние штрихи, последние сомнения - наша снежная работа закончена. Ровно в 14 часов, в соответствии с правилами конкурса, жюри вышло на площадь для подведения итогов - долго совещалось и спорило. В конце концов, пришло к единому мнению. В центре площади, в окружении участников и зрителей огласило результаты. "...и первое место заняла команда Марийского государственного университета!" - объявили они.

Наши труды и старания оценили - это самое главное. Конечно, в процессе работы мы сталкивались с трудностями, однако не стоит обращать на них особое внимание. Большое спасибо всем, кто помогал нам и сопереживал вместе с нами, а в частности, Смирновой Ларисе Григорьевне, Татьяне Ивановне Грозовой, Полине Александровне Конечниковой.

Все новогодние праздники наша скульптура пользовалась огромной популярностью. Прохожие смотрели и восхищались, говорили, что это необычно и красиво, и фотографировались.

И вновь зададимся вопросом, как и откуда появляется красота? Ответ прост: красоту мы создаем сами.

Е.Акимова, студентка ЭКФ