Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Электроэнергетический факультет (ЭЭФ) Марийского государственного университета готовит дипломированных специалистов по специальности "Электроснабжение". На ЭЭФ принимаются граждане России и других государств, имеющие среднее и среднее специальное образование.

Обучение ведется по очной, заочной, сокращенной формам обучения. Срок обучения 5 лет. Зачисление абитуриентов проводится по результатам ЕГЭ по математике, физике и русскому языку. Программа обучения включает сдачу государственных экзаменов и защиту выпускных квалификационных работ.

Учебные планы составлены на основании государственного образовательного стандарта, где предусмотрено изучение общих гуманитарных и социально-экономических, математических, общих естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Занятия на факультете ведут профессора и преподаватели Марийского государственного университета, а также профессора ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Инженер должен иметь представление:

Выпускники ЭЭФ имеют возможность поступления в аспирантуру при кафедре по специальности 050903 - Электротехнические комплексы и системы.

На факультете функционируют более 17 учебных лабораторий, класс дипломного и курсового проектирования, компьютерный класс, учебный полигон (подстанция 110/35/6 кВ, установленная мощность трансформатора - 6,3 МВА).

Преподаватели и студенты ЭЭФ принимают активное участие в научно-исследовательской деятельности факультета. По результатам своих исследований они выступают на научных конференциях МарГУ, ЧАГУ, МЭИ, всероссийских, международных конференциях и на ежегодном Международном межвузовском школе-семинаре "Методы и средства технической диагностики". На базе электроэнергетического факультета МарГУ проведены пять таких школ-семнаров и изданы 5 сборников научных трудов их участников. Всего за последние 5 лет преподавателями и студентами факультета опубликованы в местных и центральных печатных изданиях 183 научных работы, в том числе 3 монографии.

Сотрудниками и выпускниками факультета получено 4 патента, по которым разработаны 5 типов приборов по диагностированию силовых трансформаторов со снятием напряжения и под напряжением, а также информационно-измерительный комплекс по оценке состояния внешней изоляции распределительных сетей 10 кВ. Один из типов приборов сертифицирован. В 2003-2005 гг. приборы были продемонстрированы на международных и всероссийских выставках в Выставочном центре г.Москвы и награждены серебряной медалью, золотым дипломом и дипломами различных степеней.

В настоящее время факультет успешно решает задачи обеспечения промышленного, сельскохозяйственного производства и предприятий электроэнергетического профиля высококвалифицированными инженерными кадрами, развития и создания рациональных методов эксплуатации электроустановок, экономии энергоресурсов, прогрессивных, эффективных средств диагностирования электроэнергетических установок в целях снижения затрат на их эксплуатацию.

Декан ЭЭФ Л.М.Рыбаков

Адрес: 424002 Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, 15, каб. 313. Тел/факс (8362) 41-54-70 E-mail: eef@marsu.ru