Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

И. Камаев, А. Павлов, С. Гиреев

Первый прием на факультет международных отношений был в 1999 году. На его четырех кафедрах работают 4 профессора, 24 кандидата наук, 30 доцентов, 40 преподавателей. Лекции студентам читают ученые и из других вузов нашего города, а также вузов городов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани; известные в республике высококвалифицированные специалисты, руководители государственных и научных учреждений.

Каждый из 500 студентов факультета изучает два обязательных иностранных языка: английский и второй иностранный (немецкий, французский, финский, венгерский). Кроме этого, факультативно можно изучать арабский язык. Спецификой факультета является то, что студенты могут получить второе высшее образование (заочно) на льготных условиях.

Студентам факультета предоставляется возможность проявить свои организаторские способности, творческий талант, умения; реализовать свои спортивные возможности как на региональном, так и на российском уровнях. Функционируют студенческий клуб "Persona Grata", политический клуб "Nemesis", проводятся олимпиады, конкурсы, конференции.

На факультете функционируют: аспирантура по специальности "Теория языка"; лаборатория прикладной и экспериментальной лингвистики, при которой работает студенческое бюро по оказанию переводческих услуг населению; лаборатория коммуникационного менеджмента, где разрабатываются проекты и программы в различных сферах связей с общественностью, развития корпоративной культуры, программы эффективного PR; центр подготовки к сдаче международных экзаменов, который готовит студентов и слушателей к экзаменам по различным языкам на соответствие международным сертификатам, их обладатели имеют право обучаться или пройти стажировку в зарубежных университетах; лингвистическая школа (курсы), которая помогает учащимся школ республики совершенствовать речевые навыки и умения по иностранным языкам и сдать ЕГЭ. Профессорско-преподавательский состав факультета оказывает учебно-методическую помощь учителям иностранных языков, проводит для них семинары и научно-практические конференции.

С абитуриентом беседует декан факультета З.Г.Зорина

- Зоя Георгиевна, по каким специальностям ведется обучение на факультете?

- На факультете ведется обучение по следующим специальностям: "Перевод и переводоведение" с присвоением квалификации "Лингвист, переводчик", "Связи с общественностью" с присвоением квалификации "Специалист по связям с общественностью", "Документоведение и документационное обеспечение управления" с присвоением квалификации "Документовед", направлениям "Менеджмент" с присвоением степени "Бакалавр менеджмента", "Международные отношения" с присвоением степени "Бакалавр международных отношений". Заочно можно учиться на специальности "Теория и методика преподавания иностранных языков и культур" и получить квалификацию "Лингвист, преподаватель".

- А какие дисциплины изучают студенты, обучающиеся по специальности "Перевод и переводоведение"?

- В программу подготовки специалистов этого направления включены: языкознание, древние языки и культуры, теория и история изучаемых языков, теория перевода, практический курс перевода, практикум по культуре речевого общения и др.

- Квалификацию "Лингвист, преподаватель" можно получить только на заочном отделении?

- Действительно так. На заочном отделении изучают только один - английский язык. Кроме этого, лингвист-преподаватель должен освоить отечественные и зарубежные теории обучения и развития личности, закономерности обучения учащихся иностранному языку, владеть разговорной и письменной речью на уровне свободного общения и т.д.

- Специалист по связям с общественностью - это и есть PR-специалист?

- Можно сказать - да. Эта специальность самая востребованная во всех структурах управления и бизнеса в условиях развития современных рыночных условий.

Специалист по связям с общественностью может выполнять функции менеджера коммуникационной структуры, пресс-секретаря, эксперта, консультанта, референта в государственных и общественных учреждениях и организациях, коммерческих структурах по вопросам массовой информации и деловой коммуникации, общественных связей.

- Где может работать после завершения учебы документовед?

- Квалифицированный документовед может выполнять профессиональную работу в любых учреждениях, организациях, фирмах, на предприятиях, в органах государственной власти, на должностях, связанных с информационно-документационным обеспечением управления.

- Скажите, пожалуйста, что такое бакалавриат?

- Бакалавриат - это обучение по европейской двухступенчатой системе: за 4 года можно получить степень "Бакалавр", а за следующие 2 года - академическую степень "Магистр". Факультет международных отношений в 2003 г. перешел на такую систему подготовки кадров по направлению "Менеджмент". В 2006 г. будет прием студентов на бакалавриат по направлению "Международные отношения" (вместо специальности "Международные отношения") с присвоением степени "Бакалавр международных отношений" и с последующим продолжением обучения в магистратуре.

- Где может работать бакалавр менеджмента?

- Со степенью "Бакалавр менеджмента" можно работать в любых государственных и коммерческих учреждениях, организациях, фирмах как специалист по менеджменту и вести управленческую деятельность. Менеджер также может работать в научно-производственных объединениях, научных, конструкторских и проектных организациях, органах государственного управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства.

- Мой одноклассник решил поступить на бакалавриат по направлению "Международные отношения". Скажите, что он будет изучать?

- Студент направления "Международные отношения" будет изучать дипломатический протокол и этикет, практикум по культуре речевого общения основного и второго иностранного языка, историю международных отношений и внешней политики России, основы теории международных отношений, международное право, конституционное право зарубежных стран и другие дисциплины.

- Спасибо, Зоя Георгиевна, я обязательно буду поступать на факультет международных отношений. Скажите, куда я могу приехать подробнее узнать о Вашем факультете.

- Всю информацию о нашем факультете можно получить в Приемной комиссии университета, которая располагается по ул. Машиностроителей, 15, каб. 101, тел. 42-65-88, и на университетском сайте в сети Интернет по адресу marsu@mari-el.ru

А факультет международных отношений находится по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 330, тел. 42-10-80.